Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ АКСАКОВ
(1791 - 1859)


С.Т.Аксаков (S.T. Aksakov) - известный русский писатель, государственный чиновник, литератор и театрал, охотник и рыболов.

Родился 1 октября 1791 г., в Уфе, в семье чиновника земского суда из старинного дворянского рода. Детство провел в основном в имении деда, страсть к рыбной ловле и охоте сохранилась на всю жизнь. Учился в Казанской гимназии. В 1804 был переведен в студенты только что открывшегося Казанского императорского университета вместе с другими, лучшими гимназистами старшего отделения. Его фамилия стояла первой в списке студентов.

Занятия в университете первое время проводились без какой-либо системы. "К стыду моему должен я признаться, что, кроме любимых предметов, мое учение шло довольно слабо, и что я сильно и много развлекался." Литературное творчество и театральное искусство стояли на первом плане. Вторая страсть Аксакова - театр.

Среди профессоров, лекции которых пользовались успехом у студентов, был К.Ф. Фукс - профессор натуральной (естественной) истории. Под влиянием Фукса студенты Аксаков и А.И. Панаев (немного раньше этим делом увлекся их сокурсник В.И. Тимьянский) стали собирать коллекцию бабочек. Воспоминания об увлечении юности изложены в очерке С.Т. Аксакова "Собирание бабочек", опубликованным в 1858 г. как "рассказ из студенческой жизни" (см. Собрание сочинений, том 2). Этот очерк привел в энтомологию многих любознательных людей, как любителей, так и профессионалов. В 1938 г. очерк Аксакова был переработан для детей и вышел отдельной книгой "Бабочки", дополненный рисунками и цветными таблицами. Приведем некоторые его фрагменты.

"Собирание бабочек было одним из тех увлечений моей ранней молодости, которое хотя недолго, но зато со всей силою страсти владело мною и оставило в моей памяти глубокое, свежее до сих пор впечатление. Весною 1806 года я узнал, что Тимьянский вместе с студентом Кайсаровым уже начинают собирать насекомых и что способ собирания, то есть ловли, бабочек и доски для раскладывания их держат они в секрете. ... я решился сейчас ехать к профессору Фуксу ... Я приехал к нему под предлогом какого-то выдуманного нездоровья. В кабинете у профессора я увидел висящие по стенам ящики, в которых за стеклами торчали воткнутые на булавках, превосходно сохраненные и высушенные, такие прелестные бабочки, каких я и не видывал. Профессор ... охотно рассказал мне все подробности этого искусства, не мудреного, но требующего осторожности, терпения и ловкости... На другой день, наловив кое-каких бабочек в саду, отправились мы к Фуксу, который при нас же разложил двух бабочек, а третью дал разложить Панаеву...

Ловля бабочек происходила под открытым небом, она была обстановлена разнообразными явлениями, красотами, чудесами природы. Горы, леса и луга, по которым бродил я с рампеткою, вечера, когда я подкарауливал сумеречных бабочек, и ночи, когда на огонь приманивал я бабочек ночных, как будто не замечались мною: все внимание, казалось, было устремлено на драгоценную добычу ...

Когда наше собрание бабочек уже ни в чем не уступало собранию Кайсарова и Тимьянского (кроме, однако, Кавалера), а, напротив, в свежести красок и изяществе раскладки имело большое преимущество, повезли мы с Панаевым уже два ящика бабочек на показ Фуксу. Профессор рассыпался в похвалах нашему искусству и особенно удивлялся маленьким сумеречным бабочкам ... ... мы отдали бабочек в вечное и потомственное владение Тимьянскому. Остались ли они его собственностью, или он пожертвовал их в университетский кабинет натуральной истории - ничего не знаю."

Отметим, что К.Ф. Фукс через четырнадцать лет передал профессору естественной истории В.И. Тимьянскому свою кафедру, позже Тимьянский служил в столице помощником директора строительного департамента по морскому ведомству.

Писатель В.В. Набоков подверг незаслуженной критике рассказ Аксакова, посчитав его далеким от науки. В защиту выступил известный энтомолог Ю.П. Коршунов, он подтвердил, что текст Аксакова научно вполне грамотный.

В 1807 г. Аксаков подал прошение об увольнении из университета "для определения к статским делам". Пятнадцать лет были посвящены государственной службе. С.Т. Аксаков служил переводчиком в Комиссии по составлению законов в Петербурге, цензором и председателем Московского цензурного комитета, причислялся "для особых поручений" к департаменту Министерства народного просвещения, был инспектором Константиновского землемерного училища и далее первым директором межевого иститута. Но основное время государственного чиновника было отдано театральной и литературной критике.

В 1843 г. Аксаков приобрел под Москвой имение Абрамцево, здесь были созданы его основные произведения, получившие высокую оценку как крупнейших русских писателей, так и широкой публики. Среди них - охотничья трилогия "Записки об уженьи рыбы" (1847), "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии" (1852), "Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах" (1855) и цикл "воспоминаний прежней жизни" о семье Багровых (Аксаковых) "Семейная хроника", "Воспоминания" (1856), "Детские годы Багрова-внука" (1858).

Критики ставили в вину Аксакову, что ему чужды были политические события и общественные настроения, даже события Отечественной войны 1812 года не отражены в его воспоминаниях (в это время он жил в Оренбургской губернии). Но позиция писателя была следующая: писать только о том, что сам видел и в чем участвовал, "даром чистого вымысла я вовсе не владею".

Великолепные по стилю и чистоте языка, произведения Аксакова до сих пор сохраняют свою познавательную и художественную ценность (Берлянд, 1940).

© Плещинский Н.Б.
Н.Б. Плещинский, e-mail: pnb@kzn.ru


Литература:
  • Берлянд В. Аксаков Сергей Тимофеевич // Жизнь замечательных людей в Казани. Кн. 2.- Казань: Татгосиздат, 1940.- С. 149-167.
  • Аксаков С.Т. Собрание сочинений в 4-х томах (с вступительной статьей С. Машинского).- М.: ГИХЛ, 1955.
  • Коршунов Ю.П. О чешуекрылых со слов Владимира Набокова.


Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты