Атласы и определители бабочек и гусениц

К.Е. Довгайло, И.А. Солодовников, Н.И. Рубин
«ДНЕВНЫЕ БАБОЧКИ (Diurna, Lepidoptera) РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

CD определитель, база данных и пакет программ «Lysandra». Минск, 2003.

Диск содержит многофункциональное программное обеспечение «Lysandra», базу данных по систематике, фаунистике, биологии и охране дневных бабочек Республики Беларусь, а также определитель 143 видов. В работе приводится вся таксономическая информация о группе (включая подвиды и все известные синонимы). Издание богато иллюстрировано — приводится свыше 2000 фотографий и более 140 карт-схем распространения.



Это первая и наиболее полная сводка по всем видам обитающим на территории Беларуси. Кроме 139 достоверно зарегистрированных видов, работа включает информацию о видах, которые обитают на сопредельных территориях и потенциально могут быть встречены в республике, по этой причине диск может служить для изучения бабочек не только Беларуси, но и всей средней полосы России, Северной Украины и стран Балтии.

Принципиально новый определительный ключ «Lysandra», более понятный и удобный в использовании, так как строится на совершенно других принципах, нежели "книжные" или дихотомические ключи. Главный из принципов - это возможность начинать определение с любого доступного и понятного признака. Такая возможность обеспечена созданием подробных описаний каждого вида при помощи признаков и их состояний. Кроме того, тотальное иллюстрирование всех признаков, используемых для диагностики, позволяет правильно определить экземпляр бабочки любому человеку, даже не знакомому со всеми тонкостями морфологии.

Программа «Lysandra» обеспечивает удобный поиск, просмотр и возможность печати всей информации (как текста, так и изображений). Для работы системы не нужно место на жестком диске, так как программа работает прямо с CD и не требует инсталляции.


Заказ для покупки CD-ROM посылайте К.Е. Довгайло на e-mail kir-dov@mail.ru

© Довгайло К.Е.


     

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты