Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ ЧЕНЦОВ
01.01.1960


А.А.Ченцов (A.A. Chentsov) - энтомолог-любитель из Белгородской области.

Родился в Архангельской области, но жил с 1964 по 1986 год в г. Жданов (ныне Мариуполь) Донецкой области, где закончил школу (в 1977 г.), а после прохождения службы в Советской Армии (1978-80 гг.), и институт ЖдМИ (в 1986 г.). По распределению переехал в г. Старый Оскол Белгородской обл., где и живу по сей день.

Страсть к коллекционированию была у меня с детства. Собирал все, что было возможно: марки, спичечные этикетки, монеты. Мысль создать энтомологическую коллекцию (несмотря на уже солидный возраст) пришла в 2001 году после того, как в 2000 году, будучи на отдыхе в Геленджике, поймал красивую бабочку. Это был бражник Agrius convolvuli. Он сидел на стене частного дома и был почти незаметен на фоне деревянного сруба. А поймал я его тем, что было под рукой - пластиковым стаканчиком, так как сачка у меня, естественно, не было. Так же как и не было ни опыта, ни какой-либо информации по лепидоптерологии. Восполнить этот пробел мне не помогли позднее ни краеведческий музей, где можно было увидеть десятка два запыленных экземпляров, ни центральная библиотека, имеющая в своих фондах всего две книги о бабочках, да и те в читальном зале.

Большую помощь я получил из Интернета. Там я нашел все, что меня интересовало, главным образом, систематика и определение видов, а также советы по оформлению коллекции, экипировке и другая информация. Коллекционируя бабочек, а также жуков и других насекомых, я хочу создать как можно более полный список насекомых обитающих на территории Старооскольского района Белгородской области и Черноземья в целом, так как такого списка я нигде пока не встречал. Ещё одной из моих целей является пополнение (а по сути создание) коллекции в краеведческом музее.

Прошу лепидоптерологов и колеоптерологов, проживающих на территории Центрально-Черноземного района, а также всех желающих вести переписку, посылать мне сообщения по электронной почте.

E-mail: alexa_ch@e-mail.ru

© Ченцов А.А.


 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты