Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


НЕОБЫЧАЙНЫЕ СЛУЧАИ ИЗ ЖИЗНИ БАБОЧНИКА ЮРЫ

Ю.И. Бережной


1. МЕДВЕДИЦА ЧЕКАНОВСКОГО

Я ловил бабочек в Якутии. Со мной был помощник. В бабочках он не разбирался, но быстро бегал и метко махал сачком. Он уже знал названия некоторых бабочек. Многие бабочки названы странно. Например, голубянка. Непосвящённые люди всегда загадочно улыбаются. Голубянка - это производное от "голубой". Женского пола. Или вот: желтушка. Есть желтуха, а это как бы слегка… Желтуха в лёгкой форме. Червонец. Тоже есть такой мотылёк. Как бы из червонного золота. Но когда крикнешь: "червонец летит!", почему-то приезжают санитары. Адмирал. Тоже бабочка. Красавчик. А как летает… Результат тот же: санитары, смирительная рубашка. Нет, лучше по латыни: псевдотекла лунулата акаудата. Вот. Когда я произносил в постели это название, моя девушка быстро кончала. Вот тебе и "мёртвая латынь".

Мой ловец-помощник ещё не задумывался над прелестями двойственности названий бабочек. Он очень мечтал поймать одну редкую бабочку. Я обещал подарить ему за неё ящик шампанского. Бабочку звали медведица Чекановского. Был такой энтомолог в начале века. Немного чокнутый, как и все энтомологи, что удачно отражено в фамилии. Он первым поймал эту бабочку. В его честь другой энтомолог, рассмотревший и описавший этот экземпляр в анналах энтомологического музея, и назвал этот новый вид - медведица Чекановского (Hyperborea czekanowskii Grum-Grshimailo, 1899). А медведица потому, что гусеницы бабочек этого семейства мохнатые как мишки.

Я показал другу фото, как выглядит медведица Чекановского. Она не любит летать. Сидит в траве. Её надо вспугивать. Друг лазил по кустам и болотам и вспугивал медведицу Чекановского. Я слабо верил, что он поймает эту бабочку, поэтому и назначил такой приз. Но однажды… Мы ловили бабочек на сельском кладбище. Я обожаю кладбища как энтомолог. Там столько всегда разных бабочек. Ведь на кладбищах сажают разнообразные цветы, которые и привлекают бабочек. Один мой приятель-энтомолог вообще повернулся на теме "кладбищенских насекомых". Он находил на кладбищах совершенно уникальные виды, которые почти не встречаются в дикой природе. Его диссер так и назывался: "Насекомые кладбищ".

Гм. Скрипели ограды. Шуршали венки. Мой друг искал глубоко спрятавшуюся медведицу Чекановского. И вдруг… Кладбище огласил истошный крик: "Юра, я поймал медведицу Чекановского!!!". Через миг дико затрещали кусты кладбищенской сирени. Я замер. На кладбище часто наведывались и другие медведицы. В коричневых шубах. Но это был не зверь. Это… убегали люди. Они пришли на кладбище проведать усопших. Они тихо стояли у надгробий. И вдруг они услышали, что кто-то поймал медве… Я крикнул: "Люди, стойте! Он поймал медведицу-бабочку!". Но люди только ускорили бег…



2. ТЕНЕДИЙ

Это случилось в моей экспедиции 2003 года недалеко от Якутска. На свалке. В прошлом рассказе я уже упоминал, что люблю ловить бабочек на кладбищах. Там всегда много интересных насекомых из-за обилия цветов и прочего биологического материала. На свалках насекомых ещё больше. Миазмы от гниения остатков разнообразнейших продуктов питания привлекают тысячи видов насекомых в радиусе 30 км. Одних только видов мух на свалке можно наловить на докторскую диссертацию. Гул мух над моей свалкой перекрывал рёв самосвалов, подвозивших всё новые отбросы. Эскадрильи стрекоз - пожирателей мух закрывали небо как самолёты из кинохроники Великой Отечественной. Мириады жуков разбегались из-под каждой поднятой склянки. Пауки, многоножки и прочая беспозвоночная нечисть, обожравшись гигокаллорий, беспрерывно трахалась. Исследователей членистоногих пришлось бы выводить со свалки под конвоем - остров сокровищ, не оторваться. Меня интересовали бабочки.

На свалках обитают некоторые виды бабочек, которые редки в дикой природе. Например, тенедиус, или по-русски тенедий - похожий на капустницу мотылёк, но страшно редкий. Тенедиев ловят только на свалках. Там в массе разрастаются кормовые растения их гусениц. Я уже полдня брёл вдоль этой гигантской свалки в надежде увидеть тенедия. Увидел. Тенедий парил над грудами свежесгребённого мусора. Я кинулся за тенедием. Мой опыт ловца и длинный сачок спасли меня. Тенедий был взят без погружения. Потом я поймал ещё несколько тенедиев. Я был счастлив. Жуткая вонь и облака мух казались мне теперь предвестниками рая. Что вы знаете о счастье энтомолога, приехавшего за 7000 километров полазить по свалке в поисках своего клада, и нашедшего его! Я боготворил эту свалку и её создателей. Тенедий! Теперь у меня в коллекции есть тенедий!

Небо заволокли тучи, насекомые приземлились, и можно было идти домой. Как вдруг… Я замер. Я увидел НЕЧТО. Я зажмурился. Я видел перед собой новый вид фауны. Я видел НОВУЮ ФОРМУ ЖИЗНИ. В грудах дерьма копошились четвероногие. Они издавали гортанные звуки. Они напоминали пращуров из зоомузея, но были страшнее. Это были люди, но - люди фантазма. Их не смущали мириады мух и комаров - их немытая много лет кожа была пуленепробиваема. Их тела не брал ни холод, ни дождь, они были заспиртованы. Они собирали бутылки. Они жгли костры, кипятили в ржавых корытах воду и мыли бутылки. Раз в день приезжала машина и забирала бутылки. Они получали в обмен хлеб и водку. Они жили в "купе", выложенных из кусков мусора. Они спали на грудах тряпья, согретого гниением. Фантастика, они соорудили даже "шатёр" для любовных свиданий из обрывков тюля - оказывается, тут обитали и женщины (их было так нелегко распознать), оказывается, тут жила романтика! Они не видели здесь людей много месяцев. Нормальный человек не мог придти на эту свалку. Энтомологи же приходили раз в сто лет. Они замерли, увидев меня. Я был в цветных шортиках - для привлечения бабочек, белой панамке - для защиты от солнца, красной футболке - для отпугивания медведя и с зелёным сачком - для маскировки. Любой человек в этом месте был бы для них инопланетянином. Я был инопланетянином в степени 20. Они испугались и хотели бежать. Мне стало неудобно. Люди работали. У них был рабочий день. Я улыбнулся им.

Мне надо было как-то объяснить, что я тут делаю. Я достал пакетик с трофеем и позвал их к себе. Самый смелый робко подошёл ко мне. От него жутко разило дерьмом и перегаром, но я решил исполнить сценарий до конца. Я развернул пакетик. На моей руке лежало моё сокровище - тенедий. Я попытался объяснить ему, что ловлю редких бабочек для своей коллекции. Но он уже не помнил большинства слов. Он испуганно смотрел на меня. И тогда я сказал только одно слово. Я показал на бабочку и произнёс: "Тенедий". И кивнул на свалку. Он… понял. Он понял, что эта бабочка водится на их свалке, а я зачем-то тут на неё охочусь. Наверное, он даже видел не раз эту бабочку, и запомнил. Он заулыбался. Он был доволен. Он был даже слегка горд. Оказывается, эта свалка - не последнее место в этом мире. Оказывается, в его скромной альма-матер тоже встречаются бриллианты. Оказывается, не всё уж так погано в этой жизни, если к нему стали прилетать инопланетяне.

"Тенедий" - повторил я, восхищаясь добычей. Дружище сиял своей беззубой улыбкой. Я спрятал бабочку в пакетик, откланялся публике и пошёл. "Тенедий" - вдруг услышал я вслед. Я обернулся. "Тенедий" - медленно повторил мой друг. Лицо его выражало какой-то новый смысл. Он что-то осознал. Он запомнил новое слово - впервые за 30 лет. Я вернулся. Я протянул ему свой сачок. Сачок был уже изношен, и я собирался купить новый. Он бережно взял сачок. Он выглядел с ним как неандерталец с английским стеком. "Ты будешь моим ассистентом. Я скоро вернусь. Мы поймаем много тенедиев" - тихо сказал я и пошёл прочь.



3. СЕКС-ЧАТ

Случилось это сразу после моего переезда во Владивосток. Одна из моих знакомых, узнав, что я выращиваю бабочек, захотела тоже. Выращивать. Попросила пообучать её. Я начал ёё обучать. Прочитал лекцию. Строгий костюм, галстук, профессорский прононс. Потом началась практика. Я обучал девушку ручному спариванию бабочек. Неожиданно она призналась, что она участвует с секс-чате в Интернете. И они регулярно встречаются всем секс-чатом (20 человек), ходят в сауну, в кино (потом всё равно в сауну) и т. д. Она покраснела и призналась, что проболталась обо мне секс-чату. Что есть такой разводитель бабочек. Который разработал технологию ручного спаривания… И что секс-чат очень хочет придти ко мне в гости. Я спросил, а кто в этом секс-чате. Она описала внешности. Девушки были ужасны, мужчины стары и пузаты. И было там только одно исключение - моя ученица. Персик с блуждающим взором. Она ходила в секс-чат по приколу. Две трети мужчин ходили в секс-чат в надежде её поиметь. Но она говорила, что ещё не время… Я испугался. Я сказал, ни в коем случае. Я не хотел этот секс-чат у себя дома. Теперь я спрашивал "кто там", когда звонили в дверь. Я посматривал в окно, не стоит ли во дворе секс-чат. И всё-таки это случилось. В дверь позвонили. Это была моя ученица. Я открыл дверь. На пороге, за её спиной… румяный и свежий после сауны стоял… секс-чат.

© Бережной Ю.И. E-mail: butterflies@mail.ru


     

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты