Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ КУЛЬПИН
. .1989


А.А.Кульпин (A.A. Kulpin) из автобиографии:

Родился и сейчас проживаю в Эстонии, в небольшом городе Parnu. С детства увлекаюсь коллекционированием и изучением насекомых, в основном Lepidoptera и Coleoptera (они и составляют большую часть моей коллекции), но я так же интересуюсь и другими отрядами, например Phasmoptera, Blattoptera, Mantoptera, Homoptera, Hemiptera и т.д.

Сейчас моя коллекция насчитывает приблизительно 600 видов. Ловил я, в основном, в Эстонии, а так же на Украине, в Беларуси, Молдавии и в Турции. В перспективе хотелось бы съездить куда-нибудь в Южную Америку или экваториальную Африку. Однако, дальше Турции выбраться пока не удалось, но ведь и это тоже неплохо. Так или иначе, большую часть моих насекомых составляют именно бабочки Эстонии.

Мне удалось собрать почти всех булавоусых чешуекрылых этой области. Осталось отловить несколько голубянок и нимфалид. В общем надеюсь на следующий год. Вероятно самое большое моё достижение - поимка в Турции Papilio saharae (я не совсем уверен, но скорее всего, это именно он), северная граница ареала которого, по моим данным, проходит в северной Африке. Еще одна интересная находка - неизвестная форма Pyrgus malvae, у которой пятна практически сливаются в сплошные полосы. Подобные особи я находил по всей Эстонии, думаю это не может быть местной мутацией.

В дальнейшем планирую собрать достаточно полную коллекцию местных видов, а потом переходить на тропических.

E-mail: macroglossum@list.ru

© Кульпин А.А.


 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты