Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

НИКОЛАЙ БОРИСОВИЧ ПЛЕЩИНСКИЙ
24.02.1955


Н.Б.Плещинский (Nikolai Pleshchinskii) - профессор кафедры прикладной математики Казанского государственного университета, ведущий научный сотрудник Института математики и механики имени Н.Г. Чеботарева, доктор физико-математических наук (1997), профессор (1999). Основные научные интересы лежат в области математического моделирования и математической физики, лепидоптерология - хобби.

Родился в г. Казани в семье сотрудников Казанского университета. Окончил механико-математический факультет Казанского университета в 1975 г. и аспирантуру при кафедре дифференциальных уравнений. С 1978 г. работаю на кафедре прикладной математики (факультет ВМК), с 2000 г. - по совместительству в НИИММ им. Н.Г. Чеботарева. Опубликовано около 100 научных работ, четыре ученика защитили кандидатские диссертации.

Мне посчастливилось в младшем школьном возрасте познакомиться с лепидоптерологией по инициативе моих родителей - Б.И. Плещинского и Л.И. Чибриковой (не биологов, но любителей и ценителей живой природы). В те годы каждое лето мы жили в Ильинском, недалеко от Казани. Однажды отец привез из города старую книгу Ф. Берге "Маленькiй атласъ бабочекъ", изготовил сачок, морилку и прочие принадлежности.

Первую бабочку (Lopinga achine Sc.) мы поймали на опушке леса, сейчас этот лес принадлежит Раифскому участку Волжско-Камского государственного заповедника. Препарирование добычи мы доверили маме, она совершенно неожиданно проявила большой интерес к этому делу. К старшим классам школы мой интерес к бабочкам угас. Первая коллекция не сохранилась.

С 1987 г. я стал ездить в ботанические экспедиции с сотрудниками и студентами биологического факультета, в основном на юго-восток Татарстана, в Бугульминский и Бавлинский районы. Гербарий заготавливать было не очень интересно, на третий год я поехал с сачком. Часть собранного материала передал в Зоологический музей университета. Но у меня сложилось мнение, что в обозримом будущем эти сборы вряд ли будут кем-либо востребованы в научном плане.

Первая личная программа-минимум сводилась к следующему: составить список видов Lepidoptera, обитающих в окрестности Казани, а также на территории бывшей Казанской губернии. Как оказалось, после Э.А. Эверсманна и А.М. Бутлерова этим никто не занимался всерьез. Сейчас мои лепидоптерологические наблюдения проводятся в основном в регионе Среднее Поволжье - Южный Урал (Республики Мари Эл, Татарстан и Башкортостан, Челябинская и Оренбургская, а также Ульяновская и Саратовская области).

Интересуюсь различными аспектами систематики биологических объектов, принципами составления определителей, методиками препарирования, диагностики и составления коллекций насекомых, а также историей энтомологии.

E-mail: pnb@kzn.ru

© Плещинский Н.Б.


 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты