Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ВЕРА  НИКИФОРОВНА  ТОМИЛОВА
(1920 - 2006)


В.Н.Томилова (V.N. Tomilova) - энтомолог, кандидат биологических наук, работала доцентом кафедры зоологии беспозвоночных Иркутского государственного университета до 1982 года. Имела 36 публикаций по видовому составу насекомых, биологии и экологии массовых видов, мерам борьбы с вредителями.

Родилась в Иркутске 9 августа 1920 года. Отец Никифор Васильевич Жигленков работал на Восточно-Сибирской железной дороге кондуктором. Мать Александра Михайловна - домохозяйка. С детских лет Вера Никифоровна увлекалась биологией. Особое внимание уделяла наблюдениям за насекомыми, которых собирала в окрестностях Иркутска, во время школьных экскурсий и самостоятельно. После окончания средней школы в 1938 г. поступила учиться в Иркутский Государственный университет на биологический факультет. Дипломная работа была выполнена по теме "Биология тополевой моли в Иркутске" под руководством доцента Д.Н. Флорова.

В 1942 году окончив университет, В.Н. была направлена на работу в Иргорлесземтрест, где занимала должность инспектора по защите зелёных насаждений. В мае 1943 была мобилизована в Тулунский район Иркутской области - колхоз "Новый путь", в качестве уполномоченного от Обкома ВКПб, где работала и руководила с/х производством. С ноября 1943 по январь 1946 года работала в тресте "Востсиблес" на должности инженера, где выполняла работы по обследованию и изучению серьёзного вредителя хвойных лесов Восточной Сибири - сибирского шелкопряда.

В 1946 году у В.Н. Томиловой произошло большое событие в жизни, она вышла замуж за ранее бывшего её преподавателя в университете - Александра Алексеевича Томилова. Он в 1939-1946 гг. служил в рядах советской армии, участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации в 1946 году он был направлен на работу в Иркутский университет, туда поступила и Вера Никифоровна. Интерес и возможность к исследованиям она получила на кафедре зоологии беспозвоночных, возглавляемую тогда всемирно известным профессором М.М. Кожовым, директором Биолого-географического научно-исследовательского института. Вначале была лаборантом, затем ассистентом. В 1955 году закончила аспирантуру, а в 1962 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Насекомые и клещи - вредители зелёных насаждений Приангарья и меры борьбы с ними". В 1963 году В.Н. была утверждена в звании доцента.

За время работы на кафедре В.Н. Томилова читала лекции по зоологии, энтомологии, вела практические, лабораторные и полевые занятия, в том числе на биостанции в пос. Большие Коты на оз. Байкал. Под руководством В.Н. студентами выполнено более 50-ти курсовых и дипломных работ. Она руководила энтомологическим кружком, привлекавшим к себе даже школьников, многие из которых впоследствии стали студентами-энтомологами.

Публикации В.Н.Томиловой о чешуекрылых:


  • Томилова В.Н., 1951: Полёт бабочки на морозе. // "Природа", N° 10, с. 65.
  • Томилова В.Н., 1958: Осиновая минирующая моль Lithocolletis tremulae L. - вредитель тополя некоторых населённых пунктов Приангарья. // Научные доклады высшей школы, биологические науки.- N° 2, c. ...
  • Томилова В.Н., 1960: Моли - основные вредители жимолости татарской в Приангарье. // Научные доклады высшей школы, биологические науки.- N° 1, c. ...
  • Томилова В.Н., 1962: Минирующие насекомые-вредители зелёных насаждений городов Иркутской области. // Энтомол. обозрение, вып. .., c. ...
  • Томилова В.Н., 1962: Энтомофауна зелёных насаждений г. Иркутска. // Энтомол. обозрение, том 41, вып. 1, c. 125-141.
  • Томилова В.Н., 1963: Вредители зелёных насаждений г. Читы. // Вопросы лесозащиты, том 2, c. ...
  • Томилова В.Н., 1969: К биологии серой совки Eurois occulta L. на Байкале в р-не Больших Котов (биостанция). // Защита растений.- Москва, вып. .., c. ...
  • Томилова В.Н., 1971: Минирующие насекомые древесно-кустарниковых насаждений Прибайкалья. // Защита растений от вредителей и болезней. Всесоюзная научно-техническая конференция, Доклады.- Москва, т. III, c. ...
  • Томилова В.Н., Дубешко Л.Н., 1971: Обзор видового состава наземных насекомых северо-западного побережья юго-западной части Байкала. // Известия БГНИИ при ИГУ, Иркутск.- том XXV, с. 191-222.
  • Томилова В.Н., 1973: Минирующие насекомые Восточной Сибири. // Фауна и экология насекомых Восточной Сибири и Дальнего Востока, Иркутск, изд. ИГУ, c. 3-31.
  • Томилова В.Н., Дубешко Л.Н., 1973: Лов насекомых ловушкой ЭСЛУ-2 на Байкале. // Фауна и экология насекомых Восточной Сибири и Дальнего Востока, Иркутск, изд. ИГУ, c. 97-100.
  • Томилова В.Н., 1977: Насекомые-фитофаги лесопитомников Иркутской области и БАССР. // Фауна и экология насекомых Восточной Сибири и Дальнего Востока.- Иркутск, изд. ИГУ, c. 38-57.
  • Довнар-Запольский Д.П., Томилова В.Н., 1978: Минирующие насекомые Сибири и соседних территорий. // Насекомые Восточной Сибири.- Иркутск, изд. ИГУ, c. 20-51.

© Томилов А.А.

Примечание web-мастера:
Вера Никифоровна Томилова умерла 24 июня 2006, похоронена в Иркутске.


 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты