Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ АЛЕСЕНКО
25.10.1972


В.В.Алесенко (V.V. Alesenko) из автобиографии:

Родился в 25 октября 1972 в г. Лейпциге, с 1973 живу в Гомеле (Беларусь). Любовь к природе, и особенно к насекомым, появилась с раннего детства. Как и многие мои сверстники, в те времена, на лето отправлялся к бабушке в деревню. Я проводил лето в маленькой деревеньке на севере Гомельской области.

Естественно, что для ребёнка, живущего в городе - лето, проведённое на окраине леса - это неизгладимые впечатления на всю жизнь. Коллекцию бабочек начал собирать лет в 10. Литературы никакой не было и огромной удачей было найти в какой-нибудь книжке цветную таблицу или набор открыток с изображениями бабочек. Позже был добыт "Школьный атлас-определитель бабочек" М.П. Корнелио - наверное, как и для многих любителей бабочек, это была настольная книга.

До всего приходилось доходить малопродуктивным методом проб и ошибок - например при составлении коллекции я не обременял себя такими "мелочами", как этикетки или защита коробок от кожеедов (вот уже два года безуспешно ищу редкий для юга Белоруссии вид Argyronome laodice, который был неизвестно где мною в детстве пойман и изрядно поеден кожеедами). К окончанию школы была собрана небольшая коллекция из местных видов, которая и была благополучно упрятана в шкаф почти на 10 лет. За это время успел закончить институт (по специальности промэлектроника), отслужить в армии, потом ещё учёба, работа, семья. Всё это время, в многочисленных походах и поездках, пролетающие мимо бабочки лишь провожались взглядом (некоторые - с большим трепетом).

Переломным моментом стало решение облагородить коллекцию и изготовить новые коробки, естественно потребовалось заменить некоторые экземпляры и пошло-поехало. Пришлось вспоминать старые методики и придумывать новые. Например, весьма продуктивным на интересные экземпляры оказался метод ночной ловли с мощным фонарём (галогеновая лампа на 25 Вт плюс небольшой аккумулятор на 10-15 Ач в рюкзаке) и помощником с сачком. В отличие от классического способа, со стационарной ловлей на свет, удаётся поймать виды, которые на свет лететь вовсе не собирались и за несколько часов ночной экскурсии можно обойти довольно большую территорию. Замечено также, что дневные бабочки рода Melitaea в ночное время в лесу предпочитают отдыхать на полянах, на верхушках самых высоких растений, где их с тем же фонарём очень легко обнаружить и выбрать нужные экземпляры (не поймать, а именно выбрать!!!). В итоге удалось обновить почти всю коллекцию.

Сейчас мои интересы - изучение и коллекционирование местных белорусских видов. Конечно, юг Белоруссии, как географический центр Европы, да ещё изрядно потрёпанный воздействием человека - не самое интересное место для энтомолога, но я уверен, что в любом месте можно найти очень много неизведанного. Особенно приятно - это когда удаётся "вычислить" определённый вид по месту обитания и оказаться там во время вылета этого вида. Но не менее приятно случайно нарваться на нужный экземпляр.

Из достижений - находка в Белоруссии устойчивой популяции парусника Zerynthia polyxena, которую я наблюдаю уже около пяти лет, хотя по общепринятым данным северная граница ареала проходит много южнее - по Украине, и ранее этот вид с территории Белоруссии не указывался. Сей факт весьма тешит моё самолюбие.

Из планов на отдалённое будущее - сделать небольшую web-страничку о бабочках Белоруссии с единственной целью, чтобы какой-нибудь матёрый белорусский энтомолог, в порыве праведного гнева, сделал хоть что-нибудь достойное в белорусском интернете, типа атласа-определителя "Бабочки Байкала" Олега Берлова.
-----------------------------------

В.В.Алесенко: e-mail entova@tut.by

© Алесенко В.В.

 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты