Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ БЫКОВ
(1878 - 1946)


А.Ф. Быков (A. Bykoff) - иркутский энтомолог-коллекционер.

Родился 2 февраля 1878 г. в семье "городского головы" в одном из городов Вологодской губернии. Затем семья была сослана в Иркутскую губернию. Сначала жили в Нижнеудинске, затем переехали в Иркутск, где А.Ф. устроился бухгалтером в "Энтомологический кабинет" известного иркутского коллекционера C.Н. Родионова. Вместе с C.Н. Родионовым, А.Ф. Быков экскурсировал в поисках насекомых. Сборы проводились в Иркутске, на Байкале, в горах и предгорьях Восточного Саяна, Хамар-Дабана и Северной Монголии.

Позже А.Ф. работал препаратором в Иркутском гос. университете и каждое лето в "университетских домиках" в Мельниково (пригород Иркутска) ловил насекомых, в том числе на свет, наблюдал за развитием гусениц и куколок бабочек в садках. Большая часть созданной им коллекции бабочек до сих пор хранится на кафедре зоологии беспозвоночных ИГУ. Другая часть коллекции была передана в Иркутский краеведческий музей. Бабочки там располагались в хороших деревянных коробках под стеклом, но к сожалению, из-за отсутствия надлежащего ухода, уже до 1975 года, все эти бабочки были съедены кожеедами и сеноедами. В коробках остались только булавки с географическими и определительными этикетками Быкова (написанные тушью и с отпечатанной в типографии фамилией cборщика - A. Bykoff).

Несколько коробок с бабочками оставались в семье, три из них были переданы мною в школу Nº 73 города Иркутска (где я работала учителем биологии после окончания ИГУ), а одна осталась у моей сестры с дарственной надписью "маленькой внучке Изольдочке от большого дедушки Алёши на память, 1-XI-1941". В этой коробке 10 видов местных бабочек собранных А.Ф. в 1916-1939 годах.

Сборы и наблюдения А.Ф. Быкова были использованы профессором Д.Н. Флоровым при написании статьи "Cовки Прибайкалья (подсем. Agrotinae)" в 1959 году.

© Быкова Э.В.


 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты