Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ЭДУАРД ЯКОВЛЕВИЧ БЕРЛОВ
16.12.1938


Э.Я.Берлóв (Eduard Berlóv) - дипломированный биолог, энтомолог-эксперт «Сибирского Энтомологического Бюро». Имеет свыше 75 научных публикаций.

Основные научные интересы:
- Систематика, фаунистика и биология сибирских жуков-жужелиц (Carabidae).
- Систематика и фаунистика сибирских жуков-плавунцов (Dytiscidae).
- Систематика и фаунистика сибирских жуков-копрофагов (Scarabaeidae).
- Фауна и фенология дневных бабочек Байкальского региона.

Хобби:
- Энтомологические экскурсии.
- Выращивание и коллекционирование чешуекрылых.

--------------------
Из очерка А.Л. Лобанова об Э.Я. Берлове на сайте «Жуки и Колеоптерологи»:

Э.Я.Берлов - сибирский энтомолог, специалист по систематике жужелиц, плавунцов и жуков-копрофагов, автор более 75 научных статей. Э.Я. - один из авторов книги "Определитель насекомых Дальнего Востока СССР" (1989, 1996). Им описано свыше 20 новых для науки видов и подвидов жуков, главным образом, из семейства Carabidae.

Своего первого жука (крупную жужелицу) будущий энтомолог Э.Я. поймал в городе Горьком, летом 1944 года, когда возвращался из Карповской церкви после крещения, но, по настоянию бабушки, жука пришлось со слезами выпустить. После войны Э.Я. переехал в г. Николаев, где по собственной инициативе ловил для питомцев местного зоопарка различную живность (главным образом корм для птиц и для рыб). Там же он собрал свою первую коллекцию жуков.

В октябре 1952 года Э.Я. переезжает в Иркутск. Перелет из Херсона (в Николаеве тогда аэропорта не было) в Иркутск (через Киев, Москву и ряд сибирских городов) занял целых два дня и запомнился надолго (теперь этот маршрут можно преодолеть за 8-10 часов). В Иркутске Э.Я. стал посещать зоокружок во дворце пионеров. В летнее время, бывая с отцом и братом в Прибайкальской тайге на рыбалке и охоте, продолжал собирать жуков для своей коллекции.

Во время службы в армии в Южном Приморье (1960-1963 гг.) Э.Я. Берлов обратил внимание на обилие, разнообразие и красоту бабочек, обитавших в этом регионе и, кроме жуков, увлекся также коллекционированием чешуекрылых. Это занятие продолжалось, время от времени, и в зрелом возрасте. Собранная коллекция неоднократно выставлялась в Иркутском краеведческом музее. Теперь цветные фотографии бабочек его коллекции доступны для всеобщего обозрения в сети интернет.

Тяга к путешествиям и сборам насекомых побудила Э.Я. в мае 1964 года устроиться на работу бортпроводником гражданской авиации. Появилась реальная возможность собирать и наблюдать жуков не только в Прибайкалье, но и во многих других регионах от Черного моря до Тихого океана. Полеты по стране продолжались более 13 лет, был собран значительный колеоптерологический материал, особенно по жужелицам.

Бывая в Ленинграде, Москве и других крупных городах Э.Я. специально посещал зоомузеи, часто приезжал в ЗИН, где общался с нашим ведущим карабидологом Олегом Леонидовичем Крыжановским (ставшим куратором Э.Я.), а в начале 70-х годов познакомился и с Г.Ш.Лафером, которого Олег Леонидович представил Э.Я. как своего лучшего аспиранта.

В 1968 году Э.Я. поступил на вечернее отделение биолого-почвенного факультета Иркутского госуниверситета, где особое внимание уделял жужелицам и водным Adephaga, по которым и защитил дипломную работу в 1974 году. В 1976 году Э.Я., по приглашению Г.Ш. Лафера, принял участие в обработке раздела по жукам-копрофагам (Aphodiinae, Scarabaeinae) для определителя насекомых Дальнего Востока СССР. Работа над разделом продолжалась до середины 80-х годов. За это время, кроме определителя дальневосточных видов, был составлен и опубликован определитель Aphodius Прибайкалья.

В конце 80-х годов Э.Я. специально занялся изучением фауны и биологии жужелиц острова Сахалин. Для чего совершил четыре длительных экспедиции, посетив южную и северную части острова. Результатом этих экспедиций стал список жужелиц Сахалина и описание нескольких новых для науки видов. Кроме того, была изучена биология ряда сахалинских жужелиц (среди них Carabus lopatini, C. avinovi, C. arboreus, Pterostichus leptis и другие).

В 90-х годах, продолжая изучение жесткокрылых, Э.Я. организует ряд энтомологических туров для иностранных энтомологов в горные, степные и таежные районы Прибайкалья. С помощью Э.Я. в Сибири собирали жуков даже такие всемирно известные колеоптерологи, как Ryosuke Ishikawa (Carabidae), Pierfranco Cavazzuti (Carabidae) и Giovanni Dellacasa (Aphodiinae).

В настоящее время Э.Я. участвует в создании сайта "Colour Atlas of the Carabus species of the Asian Part of Russia" и готовит к публикации ряд определительных таблиц сибирских Adephaga.
-----------------------------------

Э.Я.Берлов: oпубликованные работы о бабочках: zip-архив 298 Kb.

Э.Я.Берлов: e-mail edberlov@yandex.ru


© Берлов Э.Я.



Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты