Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ГЕНРИХ АНДРЕЕВИЧ ФИЛЬД
(1822 - 1875)


Г.А.Фильд (Henry Forbes Feild, =Field) - один из авторов первого каталога чешуекрылых Российской Империи.

Родился в Санкт-Петербурге 19 июня 1822 года в семье биржевого маклера по льняным изделиям и получил первоначальное образование дома, а затем поступил в Эдинбургскую Академию. Здесь он числился одним из лучших учеников, особенно отличаясь в естественных науках. Через год после Академии он устроился в Санкт-Петербурге в контору Вильсон и Компания, где прослужил десять лет приказчиком, а затем, в 1848 году отправился в Восточную Индию по семейным обстоятельствам.

За два года, проведенных в Индии, Фильд собрал огромную коллекцию птиц, а также значительное количество редких жесткокрылых и чешуекрылых, из которых он большую часть передал по возвращении в Императорскую Академию наук. В 1850 году Фильд занял на Бирже место отца в семенном деле, но через четыре года вследствие Крымской войны должен был уехать в Великобританию, откуда вернулся по заключении мира и женился на Франциске Кетли, дочери петербургского портового коммерсанта.

В 1870 году Фильд совместно с компаньоном открыл свой торговый дом "Фильд и Сандерсон" и до самой смерти оставался его главой. Не смотря на то, что коммерческие дела занимали много времени, Генрих Фильд не оставлял увлечения юности - зоологических занятий, в частности, орнитологией, а последние десять лет жизни посвятил изучению чешуекрылых. Вместе с Н.Г. Ершовым Фильд составил и опубликовал в IV томе "Трудов Русского Энтомологического Общества за 1870 г." каталог чешуекрылых Российской Империи, а затем начал составлять библиографический свод всего, что было написано к этому времени о бабочках России. Эту работу по смерти Фильда продолжил Н.Г. Ершов.

Генрих Фильд собрал весьма значительную коллекцию гималайских, английских, северо-американских и австралийских бабочек путем обмена с Э. Уиром из Лондона, Эндрюсом из Нью-Йорка и Мискином из Брисбена. В течение нескольких лет он изучал чешуекрылых Петербургской губернии, тщательно отмечая, по свидетельству современника, местонахождение, время лета, образ жизни бабочек, а также гусениц. По его инициативе с 1874 г. составился кружок из шести столичных лепидоптерологов, которые раз в неделю собирались у кого-либо из них, обсуждали проблемы изучения местной энтомофауны и составляли наброски полного каталога чешуекрылых Петербургской губернии.

По данным Н.Г. Ершова (1875), Генрихом Фильдом были открыты две бабочки новые для фауны Санкт-Петербурга, а именно: Hypena obesalis Tr. и Asopia regalis Schiff., а две бабочки были названы в его честь - гималайская Colias fieldi Ménétriés, 1855 (rec. Fieldi) и туркестанская - Heliothis feildi Erschoff, 1874.

© Павлов Н.Г.
Н.Г.Павлов, e-mail: tomares@peterlink.ru


Основной труд Г.А.Фильда:
  • Ершов Н., Фильд А., 1870: Каталог чешуекрылых Российской Империи. - Труды Русского Энтомол. общества., IV: 130-204

 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты