Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ЛЮДМИЛА ЕФИМОВНА ЛОБКОВА
30.04.1947


Л.Е.Лобкова (L.E. Lobkova) - дипломированный биолог, энтомолог Кроноцкого заповедника.

Родилась в 1947 году. В 1971 году окончила биологический факультет Горьковского государственного университета. По распределению направлена в научный отдел Кроноцкого заповедника энтомологом. С 1979 по 1983 работала агрономом в Областной станции защиты растений. С 1983 по 1984 работала в Областном Центре НОТ в сельском хозяйстве. Получила дополнительную квалификацию "агроном по биологической защите растений". В октябре 1984 года принята вновь в Кроноцкий заповедник, где и работаю по настоящее время в качестве энтомолога.

Для ежегодного мониторинга мною разработаны методики наблюдений и учетов численности индикаторных видов насекомых в заповеднике, а также унифицированные схемы таблиц (свыше 100 видов). За время работы в заповеднике выполняла научно-исследовательские темы: "Инвентаризация насекомых Кроноцкого заповедника", "Насекомые - филлофаги каменной березы", "Равнокрылые хоботные Камчатки", "Фауна и экология чешуекрылых Камчатки", "Красная книга Камчатки. Насекомые", "Фауна и экология насекомых термальных сообществ".

Принимала участие в подготовке Технико-экономического обоснования при проектировании Южно-Камчатского природного парка, для освоения золото-рудного месторождения "Родниковое" по разделам "Беспозвоночные". Имею свыше 20 научных публикаций по фауне, экологии и охране насекомых Камчатской области. Поддерживаю связь с ведущими научно-исследовательскими учреждениями России в плане обмена информацией по составу и экологии насекомых (ЗИН, Зоомузей МГУ, БПИ ДВНЦ и др.). По результатам полевых исследований и энтомологических сборов инвентаризационный список насекомых Кроноцкого заповедника составил на начало 2002 года 1092 вида, многие из которых оказались новыми для региона и вошли в "Определитель насекомых Дальнего Востока".

Мною собрана и сформирована научная коллекция (состоящая из свыше 800 видов насекомых), подготовлены выставочные коллекции насекомых в Музее заповедника, в зале природы Музея политической географии г. Елизово.

E-mail: lobkov@elrus.kamchatka.su

© Лобкова Л.Е.


 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты