Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ШАПОШНИКОВ
. .1972


А.А. Шапошников (Andrei Shaposhnikov) из автобиографии:

Родился в городе Уфа, Башкортостан. Коллекционировать насекомых начал в раннем детстве. В 1986 году, случайно, попал в зоологический музей Башкирского государственного музея. Познакомился с хранительницей музея - Н.Л. Каратаевой. В то время мне трудно было достать интересующую литературу и Наталья Леонидовна помогла мне в этом. Она меня познакомила с преподавателями биологического факультета. В последствии, я помогал укомплектовывать музейную коллекцию насекомыми. После окончания школы у меня была одна дорога - в университет. Но сложилось все по другому. Я поступил в 1991 году во Всесоюзный заочно-финансовый экономический институт. После службы в армии продолжил учебу.

Я мечтал стать биологом, но судьба распорядилась иначе и свела меня с хорошими учеными и коллекционерами-любителями. Это - М.Г. Мигранов, который помогал мне в определении некоторых видов, В.И. Даянов из Башкирского Государственного заповедника, А.Ш. Габидуллин (ему огромная благодарность за предоставленную литературу). Так же, близкий мой учитель, Павел Сафронов. Вместе с ним мы объехали всю Башкирию. Энергия, которая исходила от него, помогала мне на протяжении всего нашего знакомства, где бы мы не были: в горах или на сплаве по рекам.

Участвовал в экспидициях на Алтай, Кавказ, Памир. В 2004 году переехал в Москву. В данный момент я изучаю дневных чешуекрылых Башкирии, собираюсь выпустить цветной определитель со слайдами.


E-mail: machaon@etckbn.ru

© Шапошников А.А.

 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты