Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман Викторович Яковлев
30.11.1974


Р.В.Яковлев (R.V. Yakovlev) - русский лепидоптеролог, кандидат биологических наук.

Из автобиографии:

Родился в г. Барнауле в семье врачей. В 1991 окончил среднюю школу с серебряной медалью. Поступил на лечебный факультет Алтайского государственного медицинского института, который окончил в 1997 году. После окончания интернатуры работал детским психиатром и нейрофизиологом в Алтайском краевом психоневрологическом диспансере.

С 1989 года интересуюсь фаунистикой и систематикой чешуекрылых насекомых (Lepidoptera) Алтая и Сибири. Принимал участие, а в последние годы и в организации более 35 экспедиций по Сибири, Монголии, Казахстану и Перу. Имею более 30 энтомологических опубликованных научных печатных работ в сборниках и периодических изданиях России, Германии, Франции, Бельгии, 5 статей по детской психоневрологии и нейрофизиологии. Описано на сегодняшний момент 5 новых видов и 12 новых подвидов дневных чешуекрылых Палеарктической фауны (из Монголии, России, Украины и Казахстана) и 6 новых родов и 9 новых видов Cossidae Палерктической и Индо-Малайской фауны. В печати еще много таксонов на описании. Начата ревизия древоточцев фауны Евразии (включая островные территории ЮВ Азии) - подготовлены фаунистические работы по Сибири, Монголии, Таиланду, Корейскому полуострову. В работе статьи по фауне России, Казахстана, Непала, Пакистана, Бирмы и Вьетнама.

Из посещенных музеев, где исследовал материал по Rhopalocera и Cossidae:

IRSN - Institute Royal Science Nature (Bruxelles, Belgium)
ITZ - Instituut voor Taxonomisch Zoölogie, Universiteit van Amsterdam (Amsterdam, The Netherlands)
LNK - Landessammlungen für Naturkunde (Karlsruhe, Germany)
MNHW - Naturhistorisches Museum (Wien, Austria)
MHUB - Museum für Naturkunde der Humboldt-Univerität (Berlin, Germany)
MWM - Museum of Thomas Witt (Munich, Germany)
RMNH - Nationaal Natuurhistorisch Museum (Leiden, The Netherlands)
SZMN - Siberian zoological Museum, Institute of Systematics and Ecology of Animals (Novosibirsk, Russia)
ZISP - Zoological Institute of Russian Academy of Science (Sankt-Petersburg, Russia)
ZMKU - Zoological Museum at Kiev National University (Kiev, Ukraina)
ZMMU - Zoological Museum at Moscow State University (Moscow, Russia)
ZFMK - Zoologisches Forschungsistitut und Museum Alexander Koenig (Bonn, Germany)
ZSSM - Zoologische Staatssammlung der Bayerischen Staaten (Munich, Germany)

Хотелось бы от души поблагодарить кураторов всех посещённых коллекций чешуекрылых за сотрудничество и помощь в процессе работы с типовыми материалами и фондовыми коллекциями.

С недавнего времени курирую коллекцию древоточцев в MWM.

В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Булавоусые чешуекрылые Алтайской горной страны: экология и зоогеография". В настоящий момент работаю в Алтайском госуниверситете (Южно-Сибирский ботанический сад, научный сотрудник).

Имею крупную коллекцию булавоусых чешуекрылых Голарктики - более 12 тысяч экземпляров (включая 500 паратипов) около 1300 видов и крупнейшую на постсоветском пространстве частную коллекцию Cossidae (более 4000 экземпляров около 150 видов); довольно крупную (для "наших" масштабов) библиотеку - практически исчерпывающая библиография по булавоусым чешуекрылым Алтайской горной страны и древоточцам мировой фауны.

Поддерживаю плодотворный обмен информацией и материалом с большим числом, как частных коллекционеров, так и работников научных учреждений.

Сфера моих научных интересов:
- булавоусые чешуекрылые Алтайской горной страны и сопредельных территорий (зоогеография Алтайской горной страны, фауна Монгольского Алтая, решение таксономических вопросов в сложных группах).
- древоточцы (Lepidoptera, Cossidae) мировой фауны (особенно, фауна Азии и Океании, система семейства).

Буду рад контактам и обмену информацией с энтомологами и любителями бабочек России и зарубежья. Очень интересует информация по Алтаю в широком смысле, особенно c территории Казахстана, Монголии и Китая. С большим интересом рассмотрю любые предложения по обработке Cossidae Азии.

Женат, есть сын.

Список моих публикаций и экспедиций

E-mail: yakovlev_r@mail.ru

© Яковлев Р.В.



Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты