Галерея лепидоптерологов России


Новое семейство "Жуки-Вонючки"
(Fam. Perdunidae O.Berlov, in litt.).

Олег Берлов


Из книги О.Берлова "Сухое лето 2003-го",
отрывок из главы "Моя работа в Байкало-Ленском госзаповеднике":

----

Это случилось на следующий день после того, как меня чуть не загрыз медведь. 13 июля 2003 года, в окрестностях перевала Солнцепадь (на Байкальском хребте, на высоте ~ 1200 м), возвращаясь с утреннего отряхивания гусениц бабочек (с веток кедрового стланика на белую простыню), я заметил на большом снежнике, среди десятка банальных божьих коровок, довольно крупного жучка с удивительно яркими, металлически-синими надкрыльями.

Кроме "тропической окраски" моё внимание привлекло необычное поведение этого экземпляра - когда я пытался взять его, жук совершал серию коротких прыжков, подпрыгивая вверх почти на 5 см, и при этом громко пукал (только так можно было интерпретировать услышанный звук и характерный аромат).

Несколько минут я гонялся за прыгающим жуком по снежнику и, всё-таки, мне удалось "загнать" пердунуса в морилку (название Perdunus придумалось сразу). Как выяснилось несколько позже, это оказался жук из неизвестного науке семейства.


Автор на белом коне, в заповеднике "Байкало-Ленский", лето 2003 года.

Вид сверху на место поимки нового жука (большой снежник в нижней части кадра). Фото А. Мельникова.

----


Изображение жука, подробное описание семейства, трибы, рода и вида будет опубликовано в отдельной статье. Предварительное название нового вида - "Perdunus shilenkovi O.Berlov, in litt.", но если у Вас есть желание увековечить фамилию Вашего друга - пишите мне по e-mail, договоримся  ;- ).


© Берлов О.Э.