Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

КАТАЛОГ ДНЕВНЫХ БАБОЧЕК БЫВШЕГО СССР,
С ЗАМЕЧАНИЯМИ ПО СИСТЕМАТИКЕ И НОМЕНКЛАТУРЕ

Станислав Корб

Моему другу и учителю в лепидоптерологии
Юрию КОСАРЕВУ, посвящается


Что такое бабочка? Хрупкое и нежное создание, летящее на крыльях ветра. Душа любого ландшафта. Средоточие щедрости природы на яркие краски и необычные формы, на воздушную легкость. А еще бабочка – это многочисленные загадки: где живут и что едят ее гусеницы, когда и где появляется она сама, как она находит своего партнера для размножения и многое, многое другое.

Бабочек великое множество – после Hymenoptera и Coleoptera этот отряд наиболее богат видами. Без них нельзя представить себе летнего луга или лесной поляны, горного склона или тенистого сада… Далеко не все бабочки описаны наукой – даже в превосходно изученной Западной Европе их описывают десятками в год, что же говорить о тропических странах, где их описывают тысячами…

Бабочки бывшего СССР – тема отдельная, большая и трудная. Почему именно “бывшего СССР” ? Мне кажется, что эта территория, столь долгое время пытавшаяся быть единой страной, не может не рассматриваться вся целиком – и в силу причин исторических, и в силу причин зоогеографических. Именно на этой территории заключены важнейшие формогенетические центры Палеарктической области. И многие из естественных природных регионов практически целиком заключены на территории бывшего СССР. Как, например, можно рассматривать российский Кавказ и Кавказ грузинский отдельно? Их можно рассматривать только вместе, и никак иначе.

За последние 10 лет наука о бабочках в бывшем СССР испытала стремительный взлет. Конечно, это очень неточная формулировка – на самом деле в результате демократических преобразований в стране у большинства людей просто появилась возможность посещать другие страны, общаться с людьми из других стран – и, как следствие, ученые с территории бывшего СССР стали активно публиковаться за рубежом.

Моя работа – этот Каталог. Возможно, многие увидят в нем параллели с книгой Tuzov et al. “A guide to the butterflies of Russia and adjacent territories”, но эти параллели – только иллюзия. Книга Tuzov et al. опубликована с целью облегчить определение бабочек бывшего СССР, с целью дать полновесную информацию о каждом виде. Моя работа написана с другой целью: с целью охватить всю фауну в целом, дать полную и максимально подробную картину именно видового разнообразия. Как любой каталог, моя работа построена по принципу амбарной книги – переписать все, что хранится в амбаре, и дать его количественную характеристику. В случае каталога бабочек это – переписать виды и подвиды и указать их распространение. Конечно, я не мог пройти мимо основных проблем систематики бабочек бывшего СССР, и дал им в этом каталоге свою оценку. Возможно, что эта оценка субъективна и неправильна – но именно для того и существует Наука, чтобы, обсуждая проблему, найти правильные ответы на все входящие в круг проблемы вопросы.

Из-за большого объёма Каталога, его публикация в “Галерее Лепидоптерологов” будет постепенной. Для удобства просмотра Каталога в режиме “он-лайн”, размещение на сайте иллюстраций и карт пока не планируется. Кроме того, текст будет разделен на ряд страниц:

The foreword, Introduction, Presentation, Materials, Abbreviations, Geographic part.
Acknowledgments, Summary.
A list of the species listed but not found in the EX-USSR.
Family Papilionidae Latreille, 1802.
Family Riodinidae Grote, 1895.
Family Libytheidae Boisduval, 1829.
Family Danaidae Boisduval, 1833.
Family Pieridae Duponchel, 1835.
Family Satyridae Boisduval, 1833.
Family Nymphalidae Swainson, 1827.
Family Lycaenidae Leach, 1815.
Family Hesperiidae Latreille, 1809.
References.

Я буду очень рад, если уважаемые мною коллеги выскажут свое мнение о моем труде, и пришлют мне свои комментарии на адрес s_korb@rambler.ru


© Корб С.К.



Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты