Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ВИТАЛИЙ ИОСИФОВИЧ ЧАРНЫЙ
. .1953


В.И.Чарный (Vitaly Charny) - энтомолог-любитель из США, штат Алабама.

Я родился и жил в Минске. Бабочками увлёкся не с детства, а уже после окончания физического факультета минского госуниверситета. Мне никогда не приходилось заниматься бабочками профессионально.

В 1980-е годы я собирал коллекцию и вел учёты бабочек в окресностях Минска. Меня интересовали флуктуации популяций и видовые ареалы, а также определяющие их факторы. Занимаясь этим, я нашёл несколько новых, хотя и ожидаемых для региона видов.

Будучи без специального образования и доступных определителей, я особенно благодарен помощи таких лепидоптерологов, как Голденков в Минске, Девяткин и Свиридов в Москве, Попов в Ужгороде, Плющ в Киеве, Изенбек в Литве, Седых в Ухте, Сасова в Приморье и Коршунов в Новосибирске, который опубликовал пару моих статей.

Кроме Беларуси я ловил бабочек по Европейской России, в Крыму и на Карпатах, на Северном Кавказе и в Закавказье, в том числе, возле бывшей резиденции Романовых, где началось увлечение Н.М. Романова.

В 1989 я уехал со своей семьёй в США, где последние годы и живу в Бирмингаме, штат Алабама на южной оконечности Аппалачских гор. В отношении бабочек мои интересы сохранились, хотя коллекционированние я заменил фотографией. Алабама оказалась менее изученной чем Беларусь. Мне удалось найти несколько ранее недокументированных для штата видов бабочек.

Я принимал участие в программе по обследованнию фауны чешуекрылых национального парка Скалистые Горы в штате Колорадо, где побывал в местах знакомых мне по описаниям Владимира Набокова. Также из первых рук я познакомился с фауной бабочек многих других мест в Америке, от Флориды до Новой Англии и от Каролин до Калифорнии.

Повседневно я фотографирую, веду учёты, составляю списки булавоусых чешуекрылых парков штата Алабама и поставляю информацию для общеамериканской базы данных.

E-mail: Vcharny@aol.com

© Чарный В.И.


     

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты