Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ CВИРИДОВ
22.12.1946


А.В.Cвиридов (A.V. Sviridov) - российский энтомолог, лепидоптеролог и коллекционер, старший научный сотрудник зоомузея МГУ, кандидат биологических наук, куратор коллекции чешуекрылых А.В. Цветаева в зоомузее, член РЭО, член Европейского общества лепидоптерологов (Societas Europaea Lepidopterologica) и ряда других.

Живет в Москве. С 1970-х годов работает в отделе энтомологии зоомузея МГУ. Основные научные исследования связаны с различными вопросами систематики, морфологии, фаунистики, зоогеографии и экологии чешуекрылых. В области систематики и морфологии чешуекрылых впервые подготовил к изданию в РАН определитель 7 подсемейств совок (Noctuidae) Дальнего Востока (ок. 300 видов), для каждого вида выполнил рисунки по морфологии гениталий самцов и самок. Собрав данные по фауне и морфологии рода Catocala (орденские ленты) Палеарктики в музеях России и ряда стран Европы, проводит систематическую ревизию, опубликовал ряд статей. Описал 6 новых для науки видов (Россия, Афганистан, Китай, Вьетнам) в группах, которые до этого были объектом внимания многих специалистов.

А.В. разработал ряд общих вопросов таксономии, включая теорию диагностических ключей, аппарат для их оптимизации, представление о связи классификации как феномена с задачей надежной идентификации видов, изучает историю создания биодиагностических ключей. Проводит работу по учету и систематизации типового материала чешуекрылых, хранящихся в зоомузее.

В области фаунистики и зоогеографии исследовал и научно описал фауну различных семейств чешуекрылых около 50 областей, республик и заповедников России и сопредельных территорий, среди его публикаций - более 20 доскональных фаунистических сводок (в некоторых из них более 1150 видов и обработано до 40 тысяч экземпляров). На обширном мультирегиональном материале по чешуекрылым детально разработал проблему современной климатогенной и антропогенной динамики фауны.

В области экологии и охраны природы (созобиология) экологию чешуекрылых специально рассматривал в исследованиях по фауне (особенно по ее динамике), а также по охране природы. Разработал критерии включения насекомых в Красные книги на примере чешуекрылых. Опубликовал и сдал в печать около 190 видовых очерков в Красных книгах РСФСР, СССР, Московской обл., РФ и г. Москвы (некоторые в соавторстве). Один из первых поставил вопрос об охране насекомых в стране (1972) и до сих пор занят в организации этого важного дела. Изучил проблему экологии огневок (Pyralidae) - вредителей материалов (1974), фауны и экологии древоточцев (Cossidae) Средней Азии (1972) и др. В 2002 г. за работы по охране природы Московского региона награжден премией и медалью мэрии г. Москвы.

Активно участвует в экспедиционной деятельности для пополнения фондов энтомологической коллекции зоомузея. В 1970-е г. проводил сборы чешуекрылых в Туркмении (Бадхызский заповедник). В 1980-е гг. участвовал в многолетней работе Байкало-Амурской комплексной экспедиции Биолого-почвенного факультета МГУ по изучению природных условий БАМа. В этот период собрал крупную коллекцию чешуекрылых данного региона, которая ныне хранится в фондах зоомузея МГУ.

Сотрудничает с многими российскими и зарубежными лепидоптерологами, в том числе с Л.В. Большаковым, М.А. Даричевой, П.С. Ситниковым, А.И. Цибульским и др. Постоянно оказывает консультации и большую помощь лепидоптерологам в диагностике различного материала, в подборе справочной литературы, знакомству с фондовой коллекцией зоомузея и т.п. Научный редактор 3-х журналов и нескольких монографий.

Материалы его сборов Lepidoptera и коллекция Noctuidae хранится в фондах зоомузея МГУ. Его коллекция чешуекрылых зоны БАМа хранится в отдельных шкафах в зоомузее МГУ.

Адрес: 103009, Россия, г. Москва, ул. Б.Никитская, д. 6, Зоомузей МГУ.
Телефон: (095) 203-26-67 (служ.).

Список опубликованных работ А.В.Cвиридова (свыше 120 работ): zip-архив.

Библиография о Cвиридове А.В.:

Korolev V.A., Murzin V.S., 1997: Historical review.- In: Guide to the butterflies of Russia and adjacent territories (Lepidoptera, Rhopalocera). Vol. 1. Hesperiidae, Papilionidae, Pieridae, Satyridae. // Edited by V.K. Tuzov.- Sofia-Moscow, Pensoft.- p. 83.

© Королёв В.А.


 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты