Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ВЯЧЕСЛАВ ОЛЕГОВИЧ ИВОНИН
15.06.1974


В.О.Ивонин (V.O. Ivonin) - натуралист, энтомолог-любитель. Родился и вырос в городе Москве. Энтомологией стал интересоваться с детства, и с самого начала предпочтение отдавал, в основном, бабочкам.

Наибольшее внимание уделяю разноусым чешуекрылым Палеарктики, в особенности таким семействам, как Sphingidae, Saturniidae, Lasiocampidae, Arctiidae, Lymantriidae, Notodontidae. Из булавоусых интересны в первую очередь Papilionidae и Nymphalidae. Занимаюсь поиском и содержанием гусениц, регулярно веду записи о новых находках и наблюдениях в природе, в частности, об особенностях обитания чешуекрылых в различных биотопах. Иногда занимаюсь разведением в домашних условиях некоторых редких и исчезающих видов. Полученные культуры стараюсь выпускать в природу.

В первое время собирал коллекцию, в дальнейшем отказался от этого по принципиальным соображениям. Как альтернативу выбрал для себя фотографирование. Макросъемкой занимаюсь с 1999 года. Основные наблюдения проводились на территории Московской области и города Москвы, а также в некоторых районах прилегающих областей. К настоящему времени совместно с моим другом Владимиром Щелоковым собрана большая база данных по местам обитания гусениц чешуекрылых на территории Московской и частично Калужской областей. Имеются также сведения о находках некоторых видов чешуекрылых в других регионах России, Украины, некоторых стран Европы, Северной Африки и Малой Азии. Географию поиска стараюсь регулярно расширять.

Пишите, всегда буду рад контактам с людьми похожих интересов:
E-mail: info@macrolepidoptera.ru

© Ивонин В.О.


Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты