Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Владимир Константинович Щёлоков
14.02.1975


В.К.Щёлоков (V.K. Schelokov) - дипломированный биолог, закончил биолого-химический факультет Московского Педагогического университета им. Ленина и Международный университет (экология). Занимается поиском в природе и выращиванием гусениц бражников, коконопрядов, сатурний и других видов.

Из автобиографии:
Родился я в Москве, но потом перебрался за город. С детства интересовался животными и всегда содержал их дома. Одно время было много певчих птиц, мышевидных грызунов, тараканов, сверчков. Затем увлёкся ночными бабочками, особенно поиском и содержанием гусениц. Большое влияние оказало институтское знакомство с Вячеславом Ивониным, который тоже увлекался поиском гусениц - см. сайт «Чешуекрылые (Macrolepidoptera) Палеарктики: наблюдения, поиск и содержание гусениц».

На свет я не ловлю, так как коллекцию не собираю принципиально! Периодически фотографирую редкие виды гусениц и места их обитания. Попутно с выездами за гусеницами занимаюсь рыбной ловлей на спиннинг. От других лепидоптерологов я отличаюсь, как поплавочник от спиннингистов - c сачком по полям не бегаю, а кропотливо осматриваю поеды на растениях.

Например, найдя козью иву, можно с большой вероятностью определить, ел её Laothoe populi, Smerinthus ocellatus или Cerura vinula. Такая же картина с иван-чаем. Им много кто кормится, но Proserpinus proserpina любит одни биотопы, Hyles gallii другие, а Deilephila elpenor третьи. Я уже не говорю о том, что многие гусеницы не уступают бабочкам по красоте, а порой и превосходят их. Очень приятно наблюдать, как на выведшуюся дома самку Eudia pavonia прилетают, ставшие уже дикими, местные самцы.

Основными объектами поиска являются гусеницы бражников, коконопрядов, сатурний, медведиц, волнянок и хохлаток на территории Московской и близлежащих областей. Периодически выезжаю в другие регионы средней полосы России, а так же на Кавказ и в Крым.

У меня накопился довольно большой материал по находкам редких видов чешуекрылых в Московской области и по разведению бабочек в неволе, на основе которого были защищены работы в Педагогическом (1997) и Международном университетах (1999). Так же я принимал участие в составлении Красной Книги города Москвы (2001).

В настоящий момент занимаюсь мониторингом редких видов чешуекрылых для переиздания Красной Книги города Москвы и Красной Книги Московской области. Буду рад знакомству с натуралистами, занимающимися поиском гусениц и спиннингом.

E-mail: rattus@list.ru

© Щёлоков В.К.


 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты