Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ФЛОРОВ
(1903 - 1991)


Д.Н.Флоров (D.N. Florov) - энтомолог, доктор биологических наук, профессор, автор более 60 научных работ, среди них следующие книги: "Усачи Восточной Сибири", "Сибирский шелкопряд в Восточной Сибири", "Насекомые - вредители леса", "Насекомые - вредители хвойных насаждений Восточной Сибири", "Короеды хвойных деревьев Восточной Сибири", "Насекомые - вредители шишек и семян хвойных пород", "Вредители сибирского кедра".

Родился 24 октября 1903 года в г. Котельнич Кировской области. После окончания школы учился в Казанском сельскохозяйственном институте. После его окончания, по направлению, работал в Красноярском лесотехническом институте инженером-лесопатологом. В 1927 году его назначают краевым специалистом по лесной энтомологии в г. Новосибирске и одновременно - начальником Восточно-Сибирской энтомологической экспедиции. С 1929 года Д.Н. - старший научный сотрудник и заведующий лабораторией Сибирского научно-исследовательского института леса и древесины (в Красноярске), возглавляет Забайкальскую экспедицию, а с 1933 г. - Сибирскую экспедицию Главного управления Северного морского пути, исследующую таежную зону севера Сибири.

Позднее Д.Н. переехал в Иркутск и был принят в Иркутский сельхозинститут на кафедру защиты растений. В 1937 году молодой и энергичный кандидат с/х наук был принят в Иркутский университет на кафедру зоологии беспозвоночных, где ему были поручены курсы лекций по общей и лесной энтомологии. Так на кафедре открылась возможность подготовки студентов по профилю "энтомология". Чтобы успешно развивать энтомологическую специальность, Дмитрий Николаевич употребил все свои связи и настойчивость. Это был большой вклад в развитие энтомологии в Восточной Сибири.

Ему выделили комнату под кабинет энтомологии, куда он собрал отовсюду коллекции и сборы насекомых. Пригласил на должность препаратора прекрасного знатока и умельца А.Ф.Быкова, который усердно работал над пополнением коллекций, их систематизацией. Основным коллекционным учебным и научным фондом стали сборы насекомых на вате и в бумажных конвертах, а также коллекция на булавках замечательного иркутского коллекционера С.Н.Родионова, посвятившего этой страсти всю свою жизнь и бывшее денежное наследство своего отца-миллионера.

На кафедре Д.Н. организовал энтомологический кружок. Участники кружка проводили экскурсии в природу, выпускали стенгазету "Энтомолог" и вели иллюстрированный энтомологический журнал. Благодаря обширным связям с коллегами в стране Д.Н. устраивал студентам интересные места для прохождения практик. Большая группа студентов работала в экспедиции по изучению биоэкологии и разработке мер борьбы с вредными насекомыми леса Восточной Сибири, где особое внимание было уделено опасному вредителю хвойных лесов - сибирскому шелкопряду. В 1940 году Д.Н. руководил работой по авиахимической борьбе с сибирским шелкопрядом, впервые примененной в лесном хозяйстве Сибири.

В 1941 году, несмотря на тяжесть военного времени, по договору с Горзеленхозом Иркутского городского совета были проведены обследования городских зелёных насаждений и выяснены повреждения их вредными насекомыми. В этих работах я впервые принимала участие, как студентка и выполнила под руководством Д.Н. дипломную работу "Биология тополевой моли в Иркутске".

В 1949 году Д.Н. был одним из организаторов и руководителей Восточно-Сибирского филиала Академии Наук СССР, членом его президиума и заведующим отделом биологии. В 1953 году подготовил монографию "Становление энтомофауны тайги Восточной Сибири", которая была защищена как докторская диссертация.

В 1955 году Д.Н. Флоров переехал в город Куйбышев (= Самара), где был избран заведующим кафедрой зоологии Педагогического института и проработал там до конца жизни.

В.Н.Томилова
---------------------------------------

    Основные труды Д.Н.Флорова о чешуекрылых:

  • Флоров Д.Н., Зонова Е.В., 1936: Еловая огневка (Dioryctria abietella F.) - вредитель семян и шишек кедра и лиственницы.- Изв. об-ва изучения Вост.-Сиб. края, 1 (56).- Иркутск, Вост.-Сиб. краевое изд-во, c...
  • Флоров Д.Н., 1938: Насекомые - вредители хвойных насаждений Восточной Сибири.- Иркутск, ОГИЗ.- c...
  • Флоров Д.Н., 1938: Сибирский шелкопряд в Восточной Сибири.- Иркутск, ОГИЗ.- c...
  • Флоров Д.Н., 1942: Лиственничная листовёртка (Steganoptycha diniana Gn., desertana Caraja) в Восточной Сибири. // Известия БГИ, том 9 (вып. 3-4), c. 169-207.
  • Флоров Д.Н., 1948: Вредитель сибирских лесов (сибирский шелкопряд).- Иркутск, ОГИЗ.- c...
  • Флоров Д.Н., 1948: Насекомые - вредители леса.- Иркутск, ОГИЗ.- c...
  • Флоров Д.Н., 1948: Насекомые - вредители хвойных насаждений Восточной Сибири.- Иркутск, ОГИЗ.- c...
  • Флоров Д.Н., 1951: Вредители сибирского кедра.- Иркутск, ОГИЗ.- c...
  • Флоров Д.Н., 1951: Насекомые - вредители шишек и семян хвойных пород (Восточная Сибирь).- М.-Л., Гослесбумиздат, с...
  • Флоров Д.Н., 1952: Лиственничная листовёртка.- Изв. РГО, 84, вып. 6, c...
  • Флоров Д.Н., 1959: Cовки Прибайкалья (подсем. Agrotinae). // Уч. зап. Куйбышевского гос. пед., ин-та.- Куйбышев, вып. 22, c. 9-13.
  • Флоров Д.Н., 1961: Очерки истории изучения вредной энтомофауны тайги Восточной Сибири.- Труды Вост.-сиб. филиала АН СССР, вып. 30, серия биол., Иркутск, с...

© Томилова В.Н.

 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты