Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Эдуард Менетрие
(1802 - 1861)


Эдуард Менетрие (Edouard Ménétriés) принадлежал к блестящей плеяде европейских натуралистов и путешественников, благодаря которым в XIX веке значительно расширились научные представления о живом мире нашей планеты. Он родился 2 (14) октября 1802 года в Париже, вначале изучал медицину, но вскоре полностью переключился на естествознание; его наставниками были Ж. Кювье, П. Латрейль и А. Гумбольдт. До поступления на русскую службу Эдуард Менетрие работал в Jardin des Plantes Médicinales - основанном Людовиком IV ботаническом саде, при котором существовал и зверинец, где молодой ученый приобрел навыки препарирования и таксидермии.

В 1821 году Менетрие получил приглашение академика Г. Лангсдорфа - российского генерального консула в Рио-де-Жанейро - принять участие в организуемой комплексной академической экспедиции во внутренние районы Бразилии для "научных открытий, географических, статистических и других наблюдений, изучения неизвестных в торговле продуктов, сбора коллекций предметов из всех царств природы". Исследованию бразильской фауны и, прежде всего, насекомых Менетрие посвятил пять лет.

Накануне отъезда экспедиции Г. Лангсдорф обратился в Конференцию Академии наук с просьбой принять Менетрие в число сотрудников Академии по возвращении из Бразилии. Таким образом, с 1826 года французский натуралист обосновался на постоянное жительство в Петербурге, будучи "определён препаратором при Кунсткамере под названием консерватора" с предоставлением казённой квартиры и жалованием 2500 рублей ассигнациями в год. Появление Менетрие в столице совпало с коренной реорганизацией Кунсткамеры, из которой вычленялись специализированные музей, в том числе Зоологический. Унаследованная Зоологическим музеем коллекция насекомых ранее выставлялась для обозрения в "ящиках-картинах", где в середине "помещался обыкновенно какой-нибудь крупный мотылёк или жук, вокруг которого лучеобразно и по возможности симметрично располагались" множество других, "причём у центра каждый радиус начинался каким-нибудь мелким насекомым, за которым к периферии постепенно шли все более и более крупные, так что ящик наполнялся весь". Менетрие сразу же научно систематизировал коллекцию; при этом, после изъятия поврежденных, выцветших и неэтикетированных экземпляров в ней осталось всего около сотни видов. Научное собрание музея было дополнено сборами бабочек Бразилии и Антильских островов из личной коллекции Менетрие, по которым он опубликовал несколько работ.

Одновременно с работой в музее Менетрие продолжал и активную натуралистскую деятельность. Летом 1829 года он участвует в организованной командующим войсками на Кавказских укрепленных линиях генералом от кавалерии академиком Г. Эмануэлем экспедиции в окрестности Эльбруса и Кинжал-горы для исследования залежей свинца, "находимого горскими народами в виде самородном и употребляемого ими на военные их потребности". Весной - осенью следующего года Менетрие вместе с ботаником К. Мейером изучает природу Азербайджана и Дагестана. Обе экспедиции ознаменовались громадными энтомологическими сборами, в результате которых достоянием науки стало множество новых видов бабочек.

В должности "консерватора" Менетрие вынужден был большую часть времени уделять таксидермическим работам. Между тем объём энтомологического материала, нуждавшегося в научном оформлении, постоянно увеличивался. Поэтому, когда в 1831 году в музей был приглашен из Германии второй "консерватор" - профессиональный таксидермист Г. Шрадер, Менетрие подал в Конференцию Академии наук просьбу поручить ему управление исключительно энтомологическим собранием. Так в Петербурге появился первый профессиональный энтомолог, с 1855 года член-корреспондент Академии наук Эдуард Менетрие, выполнявший свои обязанности до самой смерти 10 (22) апреля 1861 года. Ограниченные средства Зоологического музея не позволяли Менетрие приобретать все необходимые для научного собрания экземпляры насекомых, поэтому он наладил обмен коллекционным материалом "с Парижем, тогдашним центром всей энтомологии". К препарированию насекомых он привлек целый кружок энтомологов-любителей. "Так как Менетрие всегда вознаграждал всякий такой труд, даже самый ничтожный, соответственным, бóльшим или меньшим числом насекомых из богатого запаса дублетов, то помощь ему доставлялась очень охотно". Из этого кружка любителей, собиравшихся по понедельникам в рабочей комнате Эдуарда Менетрие, впоследствии образовалось Русское энтомологическое общество.

© Павлов Н.Г.
Н.Г.Павлов, e-mail: tomares@peterlink.ru
---------------------------------------

Список опубликованных работ Э.П.Менетрие : zip-архив.
прислал Карол Криж (Словакия), e-mail: karolkriz@stonline.sk
---------------------------------------



Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты