Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ ГАНСОН
. .1924

В.А.Гансон (V.A. Ganson) - российский лепидоптеролог и коллекционер, председатель подсекции энтомологии Московского общества испытателей природы (МОИП), член РЭО, действительный член МОИП (с 1969), Заслуженный тренер CCCР по фехтованию, член президиума и вице-президент Российской федерации по фехтованию. Живет в Москве, работал государственным тренером СССР, а позже и РФ по фехтованию, судья международной категории, неоднократно принимал участие в судействе чемпионатов мира по фехтованию, Заслуженный работник физической культуры (2000).

Бабочками увлекся с детства. В 1937 г. в подмосковном Михнево ловлей бабочек его "заразил" двоюродный брат, ставший впоследствии известным химиком. Здесь же он подружился с соседским мальчиком - Герой Горностаевым, тоже увлекавшимся коллекционированием бабочек и впоследствии ставшим энтомологом, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры энтомологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В Михнево начала формироваться его коллекция бабочек, с друзями ловили по ночам бабочек на ультрафиолетовый свет, днем коллектировали по окрестностям села. Увлечение осталось на всю жизнь.

После войны география сборов расширилась. В.А. изучал фауну и систематику палеарктических чешуекрылых, преимущественно Rhopalocera территории всего бывшего СССР. Крупнейший специалист по систематике палеарктических Rhopalocera, особенно сем. Pieridae (в том числе рода Colias), один из учеников и ближайших коллег А.В. Цветаева. Знакомство, а впоследствии дружба с ним во многом укрепило интерес к бабочкам. Был знаком и поддерживал отношения, обмен материалом со многими лепидоптерологами бывшего СССР и зарубежными коллекционерами.

Участвовал во многих экспедициях по сбору чешуекрылых в различных районах бывшего СССР, включая Среднюю Азию: неоднократно был на Гиссарском хребте (Кондара, 1966), Туркестанском хребте (1976), на Западном Памире (1985, 1989), на Киргизском хребте (ущелье Шамси, 1983) и др. В экспедициях его часто сопровождала супруга - Елена Викторовна, которая тоже увлекалась сбором бабочек и помогала мужу собирать и обрабатывать коллекцию. Неоднократно проводил сборы бабочек и за границей.

Владимир Александрович прекрасно рисовал и впоследствии стал иллюстратором ряда энтомологических изданий, в том числе цветных рисунков чешуекрылых в известном определителе насекомых СССР Г.Н. Горностаева (1970, 1999 и др.). В 1980-1990-е гг. активно участвовал в организационной деятельности МОИП и работе подсекции энтомологии, которую возглавлял много лет. По его инициативе в МОИП устраивались чтения памяти А.В. Цветаева, на которых с докладами выступали многие видные московские лепидоптерологи.

В.А. - владелец крупной библиотеки по лепидоптерологии. Собрал одну из самых полных частных коллекций бабочек территории бывшего СССР и бабочек мира, насчитывающую около 100 тыс. экземпляров, включающую и многие типовые экземпляры. Коллекция охватывает все семейства бабочек кроме Noctuidae и Geometridae. Материалы его сборов бабочек хранятся в собственной коллекции, а также частично в коллекциях П. Беды, В.С. Мурзина и других московских коллекционеров. В его честь названы некоторые бабочки, в том числе медведица Гансона Tajigyna gansoni Dubatolov, 1990 и др.

© Королёв В.А.
---------------------------------------

    Основные труды В.А. Гансона:

  • Гансон В.А., Тарасов Е.А., Каабак Л.В., 1990: Parnassius autocrator с Памира.- Докл. МОИП 1988: 26-27.


  • Библиография о Гансоне В.А.:

  • Плиева Н. - Комсомольская правда, 2001.
  • Korolev V.A., Murzin V.S., 1997: Historical review.- In: Guide to the butterflies of Russia and adjacent territories (Lepidoptera, Rhopalocera). Vol. 1. Hesperiidae, Papilionidae, Pieridae, Satyridae. // Edited by V.K. Tuzov.- Sofia-Moscow, Pensoft.

© Королёв В.А.
В.А.Королёв, e-mail: korolev@geol.msu.ru
---------------------------------------

 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты