Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ИВАН ГЕОРГИЕВИЧ КЛЫКОВ
(1915 - 1989)


И.Г.Клыков (I. Klykov) - родился в Приморье, в с. Гордеевка на Сучане. Коллекцию бабочек имел еще до войны. После школы и рабфака в 1933 г. поступил на географический факультет Государственного Дальневосточного университета. Через два года случилась беда - вуз закрыли, уехать и продолжить учебу он не смог. (Студенты могли по желанию продолжить обучение в любых профильных вузах Европейской части СССР, нужно было туда лишь доехать. И.Г. не хватило для этого 200 рублей).

Учительствовал, был директором нескольких школ Приморья, участвовал в войне с Германией, снова учил детей, но здоровье после перенесенных ранений и контузии требовало более спокойной работы и он стал администратором филармонии.

С выходом на пенсию И.Г. Клыков возобновил свои довоенные занятия энтомологией. Не ограничиваясь окрестностями Хабаровска, каждое лето выезжал в Приморье, в родные места, побывал в Бурятии. С целью обмена имел полтора десятка корреспондентов. Этому делу он посвятил последних 15 лет жизни. В 1985 г. в Хабаровском краевом краеведческом музее была организована выставка бабочек из его коллекции. Тогда же у него купили небольшую коллекцию - 248 экземпляров.

После смерти автора собрание полностью было приобретено у наследников для фондов Хабаровского краевого краеведческого музея и стало доступным для всеобщего обозрения. Немалая заслуга в этом принадлежит бывшей заведующей отделом природы В.М. Никитенко, убедившей наследников принять такое решение и не допустившей, таким образом, ее раздробления. Ныне родственники гордятся тем, что память о И.Г. продолжает жить. Многочисленные посетители выставки "Бабочки мира" неизменно получают большое удовольствие, приходят по много раз, приводят своих знакомых, родственников и друзей. Это одна из самых посещаемых временных экспозиций.

В коллекции, насчитывающей 1512 экз., примерно равное по количеству соотношение тропических и нетропических видов. Необходимо подчеркнуть, что коллекция его носит не только эстетический характер, она строго научна. Все его материалы имеют географические и определительные этикетки, чем выгодно отличаются от большинства известных автору любительских коллекций, обычно имеющих под насекомыми только памятные номерки, позднее уже не поддающиеся расшифровке. Мне кажется, сказалась крепкая университетская выучка, благодаря которой он никогда не считал, что "этикетки портят внешний вид коллекции", как иногда полагают даже некоторые музейные работники.

© Новомодный Е.В.
Е.В.Новомодный, e-mail: enov@yahoo.com
---------------------------------------


    Библиография о Клыкове И.Г.:

  • Каткова С.А., 1994: Коллекция бабочек в собрании Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова. // Буклет - 8 с.
  • Кузнецов В., 1988: Украшение лета // Огонёк, № 20 май 1988 г.

© Новомодный Е.В.
Е.В.Новомодный, e-mail: enov@yahoo.com
---------------------------------------

 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты