Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ЮРИЙ БОРИСОВИЧ КОСАРЕВ
22.08.1941


Ю.Б.Косарев (Yuri Kosarev) - энтомолог-любитель из Нижнего Новгорода, собравший достаточно большую (более 4000 экземпляров) коллекцию бабочек. Основные интересы - Rhopalocera бывшего СССР и, в настоящее время, также систематика и география представителей рода Eupithecia (сем. Geometridae) и некоторых других малоизученных родов пядениц и совок.

В коллекционировании огромное значение придает эстетической стороне. Коллекционные коробки изготавливает такого же типа, какие использовал для своих коллекций Roger Verity. Подбирает небольшие, но весьма информативные серии чешуекрылых. В его коллекции хранится часть сборов С.К. Корб, Г.А. Ануфриева, и некоторых других энтомологов; кроме того, в его коллекции хранится типовой материал некоторых описанных С.К. Корб таксонов.

Собирая бабочек, организовывал экспедиции на Горный Алтай и в Алтайский край, на Северный Тянь-Шань (Киргизский хребет), Кавказ и Полярный Урал. Активно коллектирует в Нижегородской области. Принимал участие в создании раздела "Насекомые" Красной книги Нижегородской области (автор 23 видовых очерков). Кроме того, дополнил список Rhopalocera Нижегородской области, составленный С.С. Четвериковым (дополнение опубликовано в выпущенной в 1993 году книге С.С. Четверикова "Бабочки Горьковской области" в соавторстве с С.К. Корб).

С.К. Корб о Ю.Б. Косареве: "С Юрием Борисовичем я познакомился в далеком 1988 году, будучи еще школьником. Тогда, на заре моих энтомологических увлечений, он направил меня на путь изучения именно Rhopalocera - помогал и книгами, и полезным советом. Именно он в 1989 году познакомил меня с Георгием Александровичем Ануфриевым - известным энтомологом, специалистом широчайших познаний, учеником Куренцова, который и стал в последствии моим Учителем; именно он научил меня работать с генитальными аппаратами бабочек. В 1990 году я поступил в Нижегородский государственный университет - Юрий Борисович любезно предоставил мне кров на время поступления и всячески поддерживал. Не преувеличивая могу сказать, что именно ему я обязан тем, что успешно поступил в университет, и закончил его.

Меня всегда поражала его коллекция - аккуратные, исключительно красивые и практичные коробки, прозрачные с обеих сторон, превосходно этикетированный материал - Юрий Борисович вложил в свое увлечение всю душу. Его рабочее место поражает абсолютным порядком - у меня самого, к сожалению, так никогда не получалось. К сожалению, мне ни разу не удавалось побывать с ним в экспедиции - он сам побывал в Средней Азии только один раз, в 1992 году, когда я находился на Биологической станции университета, обучаясь собирать и препарировать зоологический и ботанический материал. Однако Юрий Борисович всегда живо интересовался результатами моей работы и моих экспедиций. Мы с ним часто обсуждали (и обсуждаем сейчас) многие вопросы систематики, экологии и распространения бабочек - из этих бесед я вынес для себя очень много полезного.

Юрий Борисович - не просто коллекционер, он постоянно изучает и разыскивает новую литературу, расширяя круг своих знаний. Его библиотеке по бабочкам может позавидовать немалое число научных учреждений - настолько она обширна и полна. К сожалению, в настоящее время, будучи пенсионером, он не может тратить на литературу больших сумм денег, однако все равно постоянно изыскивает возможности получить то или иное издание. Частично в этом ему помогают другие его нижегородские коллеги - Станислав Корб (предоставляя литературу из своей личной библиотеки) и Георгий Ануфриев (привозя ему некоторые издания из фундаментальной библиотеки Зоологического Института РАН в Санкт-Петербурге)."


© Корб С.К.


 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты