Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА КРАСИЛЬНИКОВА
(1934-2002)


Г.А.Красильникова (G.A. Krasilnikova) - родилась в Иркутске. Уже в детском возрасте стала интересоваться насекомыми. Собирала коллекции бабочек, которые дарила своим друзьям и в кабинет естествознания средней школы 37.

Окончив школу, Г.А. выбрала для дальнейшей учебы биологический факультет Иркутского госуниверситета. Во время учебы в ВУЗе выбрала специализацию по энтомологии, была активным членом энтомологического кружка. Преддипломную практику Г.А. Красильникова проходила в южном Приморье, на горнотаёжной станции АН СССР (ГТС) под руководством доктора биол. наук А.И. Куренцова.

В 1957 году защитила дипломную работу на тему "Вредные насекомые монгольского дуба на юге Приморского края" под руководством к.б.н. А.А. Томилова. Коллекция чешуекрылых Приморского края украсила кабинет энтомологии ИГУ.

По окончании ИГУ Г.А. Красильникова была распределена на работу в Туркмению, где работала в Ашхабаде (в Институте Зоологии при АН Туркменской ССР) по изучению и разработке мер борьбы с вредителями сельского хозяйства и собирала материал по фауне чешуекрылых плодовых садов Туркмении. В 1964 году она защитила кандидатскую диссертацию в ЗИНе (Ленинград, руководитель В.И. Кузнецов).

Продолжая работать в Туркмении Г.А. Красильникова собрала и обработала материал для докторской диссертации, но, после распада СССР, была вынуждена вернуться в Иркутск, где и скончалась в 2002 году.

© Томилова В.Н.

 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты