Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

КАРОЛ КРИЖ
25.01.1959


Карол Криж (Karol Kříž) - любитель бабочек из Словакии (Slovak republic).

Автобиография:
Я родился 25 января 1959 года в д. Фачкове в Северной Словакии. Учился на Медицинском факультете Университета им. Коменского (Ян Амос Коменский был великим чешским педагогом в Средневековье) в Словакии, в г. Мартине. Медицинский факультет окончил в 1983 году, с тех пор работаю хирургом, в настоящее время - в частной хирургической клинике в Раеце (Rajec - городок с 6-тысячным населением), где и живу.
Женат: жена Сильвия (фармацевт по профессии) и две дочери: Мария (16) и Сильвия (13 лет).

Я член Словацкого энтомологического общества. Энтомологией как любитель занимаюсь с 1975 года, с 16 лет. Интересуюсь фаунистикой Раецкой долины. Кроме того, коллекционирую чешуекрылых трибы Zerynthini Grote, 1899 (роды: Bhutanitis, Allancastria, Zerynthia, Luehdorfia и Sericinus). У меня есть и коллекция наших, словацких дневных и ночных бабочек - около 10 000 экземпляров. Также интересуюсь вопросом охраны и реинтродукции аполлона (Parnassius apollo Linnaeus, 1758) в Словакии.

Ещё меня интересует история энтомологии. В последние годы я занимаюсь составлением биографий и библиографий энтомологов. Многие энтомологи, которые имеют также большое значение для нашей, словацкой энтомологии, были русскими лепидоптерологами. Поэтому, я собираю информацию и о русских энтомологах.

Мой E-mail: karolkriz@stonline.sk

© Криж К.


 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты