Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ МАСЛОВ
(1906 - 1971)


А.В.Маслов (A. Maslov) - дальневосточный паразитолог, зоогеограф, биолог широкого профиля, активный сторонник применения математических методов в науке, профессор, известный далеко за пределами г. Хабаровска общественный деятель.

Родился в г. Орехово-Зуево. Окончил Московский промышленно-экономический техникум (1921-1925) и, по его словам, вольнослушателем, биологическое отделение физмата МГУ по специальности зоология беспозвоночных (1923-1927). В 1935 г. сдал экзамен в аспирантуру Центрального института малярии (Москва) по энтомологии и в мае 1937-го с успехом защитил диссертацию по малярийному комару Anopheles hyrcanus Pall. в Институте тропической медицины имени Марциновского, таким образом, став кандидатом биологических наук, не имея высшего образования.

Начав работу по специальности в Томске, в 1930 г. основал и до последних дней заведовал кафедрой биологии и паразитологии Хабаровского медицинского института. "Он относился к тем ярким личностям, общение с которыми оставляет след на всю жизнь. Чрезвычайно общительный, неизменно доброжелательный, искрящийся остроумием, большой жизнелюбец, А.В. Маслов обладал даром притягивать к себе людей, становиться центром всеобщего внимания. Верно, его деликатность, нередко прямо-таки детская доверчивость иногда обращались во вред, кое-кто пользовался добротой в корыстных целях, хотя сам он был нравственно безупречен.

Как лектор Маслов пользовался, пожалуй, доныне непревзойденной популярностью, его выступления по самым различным общебиологическим вопросам всегда собирали большую аудиторию. Содержательные и эмоциональные, они доставляли слушателям истинное удовольствие. Его артистизм в лучшем смысле этого слова был неподражаем. И внешность А.В. Маслова была запоминающейся: высокий лоб, орлиный нос, открытый взгляд, усы и раздвоенная борода придавали ему классический профессорский облик. В 1964 г. он и впрямь стал профессором, блестяще защитив (в Зоологическом институте) диссертацию, просвященную систематике и биологии комаров (трибы Culicetina) мировой фауны" (Востриков, 1990). От себя добавлю: а как он пел басом арии классического репертуара!

Кроме того, по жизни он пронес страсть заядлого коллекционера многих замечательных, особенно с биологической точки зрения, вещей. На кафедре им был создан целый мини-музей, остатки которого дожили до наших дней. Особенно активно он стал этим заниматься во времена хрущевской оттепели, когда открылись возможности для поездок за границу и встреч с иностранными коллегами в нашей стране. География контактов необычайно широка: Франция, Англия, Швейцария, Австралия, Япония и т.д.
Вот что он писал энтомологам МГУ - «Я "безудержный коллекционер" собираю, прежде всего, всех без исключения паразитов и переносчиков болезней человека. В моей коллекции кровососущих комаров более 500 видов мировой фауны. В моей коллекции гельминтов представлены все трематоды, цестоды и нематоды, паразитирующие у человека. Меня очень интересуют экзотические насекомые - в первую очередь бабочки - яркие, крупные Morpho, Papilio, Calligo, Ornithoptera, Uraniidae, Saturniidae etc, etc, etc...» (из Фондов Хабаровского краеведческого музея).

Я просмотрел многочисленные материалы А.В. Маслова (в основном письма, фотографии, но есть и приборы, личные вещи, сувениры), хранящиеся в фондах музея. Скорость создания им коллекции дневных бабочек ошеломляющая: у меня сложилось впечатление, что собирал только 3,5 года. Писем десятки, подавляющее большинство с просьбой о присылке насекомых, паразитов и почтовых марок. Просьбы под копирку... . Я понимаю, конечно, что из-за следовавших один за другим четырех инфарктов у него, больного, быть может впервые в жизни, появилась масса свободного времени. И всё его, без остатка, этот жизнерадостный, неугомонный человек употребил на собирательство. По свидетельству сына, Всеволода Александровича, к сбору бабочек А.В. еще в детские годы привлек старший брат. Интересно, что несмотря на легкую, летящую походку, профессор ходил с тростью, которой он мастерски, до автоматизма, особым образом манипулировал во время ходьбы. Помню, это удивляло тогда даже меня, мальчишку. Как недавно пояснил сын, оказывается, она была лишь ручкой энтомологического сачка. То есть он всегда находился так сказать "при оружии".

После смерти владельца коллекцию приобрел в 1973 г. Биолого-почвенный институт ДВО РАН (г. Владивосток) во времена директорства Н.Н. Воронцова. Она не вполне научная, так как у большинства экспонатов нет этикеток, но познавательная ценность ее большая. «Насчитывает около шести тысяч насекомых. Собиралась она 10 лет. Большая часть масловских бабочек - 1360 экземпляров - демонстрируется на стене в коллекционной лаборатории энтомологии (см. http://ibss.febras.ru/zoology_lab_entomology_3.htm) и пользуется большой популярностью у посетителей» (Азарова, 2000). Её хранитель, Нина Александровна Азарова, пишет: «Его нет с нами почти 30 лет, но жива память о нем, собирательский труд не пропал даром. Сколько еще людей будут узнавать мир насекомых и любоваться им по этой замечательной коллекции!».

Нам не известно ни одной статьи А.В. Маслова о бабочках, хотя научных работ по комарам и остальному у него более сотни.

© Новомодный Е.В.
Е.В.Новомодный, e-mail: enov@yahoo.com
---------------------------------------


    Библиография о Маслове А.В.:

  • Азарова Н.А., 2000: Коллекция профессора Александра Маслова // Дальневосточный ученый, №12 (1165) от 21 июня 2000 г.
  • Востриков Л.А., 1990: И привести в известность край... // Из истории Приамурского (Хабаровского) филиала Географического общества Союза ССР. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1990. - С. 101, 118.

© Новомодный Е.В.
Е.В.Новомодный, e-mail: enov@yahoo.com
---------------------------------------

 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты