Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ МАТОВ
. .1975


А.Ю.Матов (Alexei Matov) - кандидат биологических наук, младший научный сотрудник отделения чешуекрылых лаборатории систематики насекомых Зоол. института РАН.

Из автобиографии:

Родился в 1975 году в г. Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Увлёкся собиранием и изучением бабочек в школьные годы, ещё во время учёбы во 2-ом классе. В последние годы школьной учёбы (с 9 по 11 класс) посещал энтомологический кружок при Зоологическом институте РАН под руководством д.б.н. А.К. Загуляева. Уже будучи учеником 11 класса, познакомился с к. б. н., специалистом по совкам, И.Л. Сухаревой и, по совету А.К. Загуляева, выбрал в качестве основной темы своих исследований семейство совок (Noctuidae).

В 1992 году окончил среднюю школу и поступил в Санкт-Петербургский государственный университет на биолого-почвенный факультет (вечернее отделение). В 1993 году устроился на ставку лаборанта в лабораторию паразитологии Зоологического института РАН, где проработал вплоть до окончания учёбы под руководством д.б.н. С.Г. Медведева. В 1995 году в рамках специализации в университете поступил на кафедру энтомологии, где обучался под руководством д.б.н. А.А. Стекольникова. В качестве темы бакалаврской (курсовой) работы выбрал “Совки (Lepidoptera, Noctuidae) Ленинградской области: фауна и экология”. Первая статья - по совкам Ленинградской области - была опубликована в годы учебы в универститете (1998 г.).

Тема магистерской диссертации (дипломной работы) - “Совки (Lepidoptera, Noctuidae) Северо-Запада России: фауна и экология”. За время учёбы в университете стал лауреатом премии имени А.С. Мальчевского, присуждённой Балтийским фондом природы, а уже после окончания университета (2001 г.) получил диплом Соросовского студента. В 1999 году окончил университет и поступил в аспирантуру в отделение чешуекрылых лаборатории систематики насекомых Зоологического интситута РАН.

В 2003 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему “Совки подсемейства Ophiderinae sensu lato (Lepidoptera, Noctuidae) фауны России”. В настоящее время работает младшим научным сотрудником в отделении чешуекрылых лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН и занимается изучением фауны совок России и сопредельных стран, а также систематикой совок подсемейства Catocalinae (включая Ophiderinae) мировой фауны.

Основные поездки и экспедиции:
1984 год - Крым (Евпатория).
1988 - 1989 гг. - Липецкая область.
1998 год - Белгородская область.
1999 - 2000 гг. - Псковская область.
2000 - 2001 гг. - Воронежская область.

Список научных публикаций А.Ю. Матова: matov.zip

E-mail: lepid@zin.ru (для А.Ю. Матова).


© Матов А.Ю.


 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты