Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ ЩУРОВ
09.07.1970


В.И. Щуров (V.I. Schurov) из автобиографии:

Родился в городе Краснодаре. В 1992 окончил Кубанский государственный университет, получив диплом с отличием по специальности "Биолог, преподаватель биологии и химии". С ноября 1992 года работаю на различных должностях в службе защиты леса регионального управления Рослесхоза, а ныне МПР РФ. С 2000 года являюсь главным специалистом ФГУ "Российский центр защиты леса" филиала "Центр защиты леса Кранодарского края".

По долгу службы занимаюсь организацией лесопатологического мониторинга в лесном фонде Краснодарского края. Разрабатываю программы лесозащитных мероприятий в очагах вредителей и болезней леса. Координирую и осуществляю прикладные исследовательские работы по специфическим для региона видам насекомых-вредителей леса. Занимаюсь экспертной оценкой воздействия различных техногенных проектов на животный мир и растительность Краснодарского края. Участвую в региональных природоохранных проектах и акциях.

С 1983 года занимаюсь исследованиями насекомых Кавказа. Принимал участие в научно-исследовательских экспедициях по Краснодарскому краю, Грузии, Абхазии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии. В составе комплексных экспедиций побывал на Тянь-Шане, Памиро-Алае, в Тавре и Понтийских Альпах. С 1996 года целенаправленно исследую фауну и экологию чешуекрылых Северо-Западного Кавказа. Коллектирую все группы бабочек региона. Составляю их полный каталог для Краснодарского края, Адыгеи, КЧР. Работаю над диссертацией по теме "Эколого-фаунистический анализ чешуекрылых Северо-Западного Кавказа". На данный момент в базе данных содержится информация более чем на 1800 видов, достоверно известных из региона. Большая часть их представлена в коллекции.

По материалам исследований опубликовал более 30 научных работ. Принимал участие в составлении Красной Книги Республики Адыгея (2000). С 1997 года участвую в международном проекте "Mapping Butterflies Project" - (S29). Помимо региональной фауны интересуюсь отдельными семействами Micro- и Macrolepidoptera в объеме Палеарктики.

E-mail: meotida@mail.kuban.ru

© Щуров В.И.


 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты