Галерея лепидоптерологов России
Эдуард Менетрие Николай Ершов Николай Романов Алексей Куренцов Юрий Коршунов
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ СЛАДКОВ
(1922 - 1982)


А.М.Сладков (A.M. Sladkov) - профессор, доктор химических наук, известный ученый, внесший крупный вклад в органическую, элементоорганическую и полимерную химию, автор открытия ряда химических реакций и третьей формы углерода, названной им "карбин".

А.М. Сладков - автор более 300 научных статей и изобретений, разносторонне образованный человек, по природе своей естествоиспытатель в широком смысле этого слова. Он был не только талантливым химиком, но хорошо знал ботанику, зоологию и геологию. Особенно его интересовала энтомология и проблемы, решаемые с помощью этой науки. Все свои отпуска он тратил на поездки для сбора коллекции бабочек и жуков. Он собирал насекомых во многих регионах бывшего СССР: в Средней полосе России, в Средней Азии (Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Туркмения), Армении, Грузии (в том числе в Абхазии и Сванетии), Сибири (озеро Байкал), на Дальнем Востоке, в Прибалтике (Латвия, Эстония, Литва), а также во время поездок по Болгарии, Румынии, Чехословакии, Западной и Восточной Африке и Западной Европе.

Интерес к естественным наукам пробудил в нем отец - профессор химии Михаил Иванович Сладков (1896-1943). Алексей Михайлович Сладков, будучи широко образованным человеком, помимо естественных наук, был серьезным знатоком истории, литературы, живописи, музыки. Знал несколько иностранных языков.

Обширная энтомологическая коллекция (главным образом чешуекрылые и жуки), которую Алексей Михайлович собирал всю жизнь - ценный научный труд. Эта коллекция, насчитывающая более 7-ми тыс. экземпляров бабочек, не считая огромного фонда, который он не успел отпрепарировать, была передана в 1985 году в Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева (г. Москва), где ей было отведено отдельное помещение.

4 апреля 2003 г. в Москве состоялся очередной, 26-й по счету, коллоквиум "Сладковские чтения" (коллоквиум по физическим и физико-химическим свойствам карбина и других форм углерода). См. сайт http://carbine.narod.ru

© Сладкова Т.А.


 

Главная | Книги | Рекорды | Классификация | Истории | Контакты